Posted 10 января 2006,, 12:04

Published 10 января 2006,, 12:04

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Кадыров пожертовал верблюдами и овцами

10 января 2006, 12:04
Кадыров пожертовал верблюдами и овцами

В честь праздника Курбан-Байрам и.о. главы правительства Чечни Рамзан Кадыров принес в жертву шесть верблюдов и более 300 овец. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента Чеченской республики.

В священный для мусульман праздник в селении Центорой состоялась благотворительная акция. Средства для проведения благотворительной акции выделил региональный общественный фонд имени Кадырова.

Мясо жертвенных животных раздали по всем населенным пунктам малоимущим и вдовам погибших сотрудников милиции.

Подобные акции пройдут также и в пунктах временного размещения вынужденных переселенцев.

"Я желаю, чтобы в каждый дом пришел мир и благоденствие, а для жителей Чеченской республики я желаю, чтобы наконец воцарилось спокойствие и процветание", - заявил Кадыров.

Курбан-байрам считается праздником жертвоприношения, которое совершается в память о том, как пророк Ибрагим (Авраам) собирался принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила, чтобы доказать преданность Богу. Однако Бог остановил занесённую над Исмаилом руку и послал Ибрагиму белого барана, которого тот и принёс в жертву.

В арабских странах праздник называют Ид аль-Адха, а у тюркских народов его называют Курбан-байрам.

Праздник жертвоприношения является кульминационной частью мусульманского обряда паломничества (хаджа) в Мекку. Для мусульман, которые не смогут совершить паломничество, ислам предписывает исполнять обряд в любом другом месте.

Мусульмане верят, что в Судный день жертвенные животные помогут им переправиться в рай по мосту над адской пропастью. Поэтому каждый хозяин старается так пометить своего барана, чтобы быстрее его найти.

Об этом сообщает Newsinfo.

"