Posted 9 декабря 2022,, 11:25

Published 9 декабря 2022,, 11:25

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Виктор Бут рассказал об отсутствии русофобии в американской тюрьме

Виктор Бут рассказал об отсутствии русофобии в американской тюрьме

9 декабря 2022, 11:25
Фото: ЦОС ФСБ РФ/ ТАСС
Освобожденный после 14 лет заключения в американской тюрьме россиянин Виктор Бут рассказал, что не сталкивался с проявлением русофобии в свой адрес за время пребывания за решеткой.

"Так как тюрьма находится в таком традиционно, наверное, "красном поясе" Америки, такая одноэтажная Америка, как у нас раньше говорили, я не встречался с такой русофобией", - рассказал он. Его слова приводит RT.

Виктор Бут добавил, что не наблюдал к себе такого отношения ни со стороны персонала учреждения, ни со стороны других заключенных.

"В основном все были как-то настроены с какой-то симпатией к России", - добавил он.

По его словам, на Западе полагают, что не добили Россию после развала Советского Союза. Тот факт, что россияне пытаются жить самостоятельно и ни от кого не зависеть — это шок для американцев.

Напомним, что 8 декабря российский МИД сообщил об обмене россиянина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Бриттни Грайнер приговорили в России к девяти годам лишения свободы за контрабанду наркотиков. Виктор Бут отбывал наказание в американской тюрьме за торговлю оружием.

"