Posted 9 декабря 2021,, 17:16

Published 9 декабря 2021,, 17:16

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Путин «не видит необходимости» держать за решеткой арестованного ректора Шанинки

Путин «не видит необходимости» держать за решеткой арестованного ректора Шанинки

9 декабря 2021, 17:16
Президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета по правам человека (СПЧ) заявил, что не считает нужным держать под арестом в СИЗО ректора Шанинки профессора Сергея Зуева, арестованного по делу о мошенничестве.

Об этом сообщает «Новая газета».

- Не вижу необходимости держать его за решеткой, - сказал Путин в ответ на выступление Николая Сванидзе.

3 декабря, напомним, ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергею Зуеву пробудет продлили арест до 7 марта следующего года. Во время заседания Зуеву пришлось вызывать скорую помощь.

Ректора Шанинки задержали 12 октября по «делу Раковой». Бывшую замглавы Минпросвещения Марину Ракову подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и в хищении 50 млн рублей при реализации программы «Образование». Бывшей чиновнице грозит до десяти лет колонии.

По мнению следствия, Ракова украла деньги госбюджета на проекте «Учитель будущего» в 2019 году, подрядчиком которого была Шанинка. Силовики убеждены, что 21 миллион из похищенной суммы присвоил Зуев. Он при этом заявил о своей невиновности.

Отметим, что почти 250 представителей образования и науки оставили свои подписи под открытым письмом генпрокурору РФ Игорю Краснову в поддержку Зуева, которого на тот момент отправили под домашний арест.

"