Posted 9 декабря 2021,, 11:27

Published 9 декабря 2021,, 11:27

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

2021 год побил рекорд по числу журналистов, находящихся в тюрьмах

2021 год побил рекорд по числу журналистов, находящихся в тюрьмах

9 декабря 2021, 11:27
Фото: PBS
293 журналиста сейчас находятся в заточении и по меньшей мере 24 в этом году погибли.

Организация Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists) сообщает о новом антирекорде, поставленном в этом году. Число журналистов, сидящих за решеткой во всем мире, достигло нового максимума: на 1 декабря 2021 года 293 журналиста находятся в заключении. Это на 15 человек больше, чем в прошлом году. Об этом пишет Reuters.

По причинам, связанным с профессиональной деятельностью, в этом году погибли 24 журналиста. Еще 18 погибли при обстоятельствах, которые предположительно также могут быть связаны с работой. Причины заключения в разных странах разнятся, однако рекордные цифры отражают масштабы гражданских и военных беспорядков и растущую нетерпимость к независимой прессе.

«Вот уже шестой год подряд Комитет документирует рекордное число журналистов, заключенных в тюрьмы, – сказал исполнительный директор организации Джоэл Саймон. ­– Это число отражает две неразрывно существующие проблемы: правительства полны решимости контролировать информацию и управлять ею, и они становятся все более наглыми в своих попытках достичь этого».

Больше всего, по информации CPJ, заключенных-журналистов в Китае – 50. Затем следуют Мьянма (26), Египет (25), Вьетнам (23) и Беларусь (19). Впервые в список CPJ попали журналисты, заключенные в тюрьму в Гонконге, – это «побочный продукт» закона о национальной безопасности 2020 года: согласно нему все, что китайские власти рассматривают как подрывную деятельность, отделение, терроризм или сговор с иностранными силами, карается вплоть до пожизненного заключения.

Самой смертоносной страной западного полушария для журналистов, согласно CPJ, остается Мексика, где журналисты часто становятся мишенями преступных группировок и коррумпированных чиновников.

"