Posted 9 декабря 2020,, 12:51

Published 9 декабря 2020,, 12:51

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

«Вектор» создал 18-минутный экспресс-тест на коронавирус

«Вектор» создал 18-минутный экспресс-тест на коронавирус

9 декабря 2020, 12:51
Фото: FireStock
Научный центр «Вектор» разработал первый в России экспресс-тест на коронавирус, который может определить наличие иммуноглобулина G за 18 минут.

Как рассказал во время Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям гендиректор научного центра «Вектор» Ринат Максютов, созданная на его предприятии тест-система способна увеличить производительность скрининга в шесть раз. При этом задействовать дополнительные ресурсы диагностических лабораторий не потребуется.

«Был разработан спектр экспресс-тестов, для выявления специфических иммуноглобулинов G к коронавирусу методом ИФА за принципиально более сжатый срок для самого проведения исследования, требуется всего 18 минут для проведения скрининга», — цитирует слова Максютова «Интерфакс».

Ранее из ряда регионов страны поступали многочисленные жалобы пациентов на чрезмерно длительный характер тестирования на наличие коронавируса.

В некоторых городах — например, в Ярославле, — больным не сообщают результаты анализов по несколько дней — вплоть до недели.

Все это время, не имея на руках официального подтверждения болезни, пациенты лишены возможности получать квалифицированную помощь и бесплатные лекарства.

"