Posted 9 декабря 2020,, 09:43

Published 9 декабря 2020,, 09:43

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

В Москве полицейские вымогали деньги у граждан, угрожая подбросить им наркотики

В Москве полицейские вымогали деньги у граждан, угрожая подбросить им наркотики

9 декабря 2020, 09:43
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Москве задержаны двое полицейских, которые вымогали у потерпевших деньги, угрожая подбросить наркотики. Еще двое их сообщников разыскиваются.

ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что двое оперуполномоченных и двое старших оперуполномоченных во дворе одного из домов по ул. Новгородская подошли к москвичу, предъявили свои удостоверения и надели на него наручники. После чего правоохранители показали задержанному некие свертки фольги и потребовали с него 500 тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела о наркотиках.

Потерпевший вместе с сотрудниками полиции отправился к сестре, у которой взял 498 тысяч рублей. Оставшиеся деньги он добавил сам, после чего передал всю сумму правоохранителям, и был отпущен.

Примечательно, что это был не единственный подобный случай. У другого потерпевшего полицейские вымогали 300 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Он доехал до банка, где снял 125 тысяч рублей и 1,3 тысячи долларов, после чего отдал их правоохранителям и остался на свободе.

Задержанным полицейским предъявлено обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Двух других правоохранителей в настоящее время разыскивают. По информации ТАСС, преступления были совершены в сентябре 2020 года. А в октябре двое старших оперуполномоченных уволились из органов внутренних дел.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве, противоправная деятельность была пресечена сотрудниками подразделения собственной безопасности столичной полиции. Двое из вымогателей являлись работниками УВД по ЮВАО. Их ждет увольнение из органов внутренних дел. А руководители вымогателей будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

"