Posted 9 декабря 2020,, 09:40

Published 9 декабря 2020,, 09:40

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Сжигать мусор и жечь костры во дворах частных домов запретят с 1 января

Сжигать мусор и жечь костры во дворах частных домов запретят с 1 января

9 декабря 2020, 09:40
Фото: viramania.ru
В России вводится запрет на разведение костров и сжигание мусора на территории частных домов. Кроме этого, россиянам запретят устраивать свалки горючих отходов вблизи жилых зданий и садовых строений.
Сюжет
Штрафы

Новые правила противопожарного режима в России вступят в действие с 1 января 2021 года. Они серьезно осложнят жизнь дачников и жителей частного сектора, привыкших готовить шашлыки на открытом огне и сжигать на грядках прошлогоднюю сухую ботву.

«На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия», — цитирует ТАСС положения документа.

Ранее действовавшая редакция правил противопожарного режима запрещала разводить костры, сжигать мусор и траву только на землях общего пользования населенных пунктов. Частных домовладений прежние запреты не касались.

К числу новых норм, включенных в правила противопожарного режима, также включен запрет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, а также относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Новые правила противопожарного режима будут действовать до 2026 года. Затем их могут пересмотреть. За нарушение новых норм предусмотрена ответственность. Протоколы на нарушителей будут составлять по ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»). Наказание по этой статье — довольно существенное. Для граждан штраф «за костер» составит от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а в случае возникновения пожара из-за такого нарушения — до 5 тыс. рублей.

"