Posted 9 декабря 2020,, 08:59

Published 9 декабря 2020,, 08:59

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Генпрокурор предложил запретить принимать коррупционеров на госслужбу

Генпрокурор предложил запретить принимать коррупционеров на госслужбу

9 декабря 2020, 08:59
Фото: intaldom.ru
Чиновники, приговоренные к судебному штрафу за получение взятки, должны потерять право вернуться на госслужбу. С таким предложением выступил генпрокурор России Игорь Краснов.

По словам генпрокурора, проблема с чиновниками, уличенными во взяточничестве, но получившими не реальный срок заключения, а судебный штраф, состоят в том, что такое наказание сейчас не считается судимостью. И после уплаты штрафа коррупционеры могут вновь возвращаться к работе на государство.

«Освобождение коррупционеров, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, от наказания с назначением им судебного штрафа не влечет для них судимости, не образует рецидива, что в дальнейшем дает возможность таким лицам претендовать на должности государственной и муниципальной службы»», — цитирует «Интерфакс» выступление Краснова на координационном совещании по борьбе с коррупцией.

По мнению генпрокурора, ситуацию необходимо изменить. Для этого следует внести изменения в законодательство, которые ограничат применение столь мягкой меры уголовно-правового характера для чиновников-коррупционеров.

Краснов добавил, что надзорному ведомству приходится сталкиваться с тем, что дела в отношении коррупционеров направляются в суды с заниженной квалификацией содеянного и другими грубыми нарушениями закона, иногда в суды поступают ничем не обоснованные ходатайства о применении к коррупционерам судебного штрафа.

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 году, когда в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

"