Posted 9 декабря 2020,, 06:30

Published 9 декабря 2020,, 06:30

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Эпидемиолог предупредил об опасности «откатиться» к показателям пика пандемии

Эпидемиолог предупредил об опасности «откатиться» к показателям пика пандемии

9 декабря 2020, 06:30
Фото: doc-tv
В январе вероятны два сценария развития ситуации с коронавирусом, и оба этих варианта зависят от соблюдения гражданами мер профилактики, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

- Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям, - предупредил Горелов.

По его словам, ради собственной безопасности граждане должны постараться оставаться дома во время новогодних праздников. Он посоветовал избегать больших компаний, массовых мероприятий, посещений торговых центров и прочих закрытых помещений, где можно подхватить инфекцию. Также он не рекомендовал пользоваться общественным транспортом.

- Главное правило, о котором не следует забывать: если чувствуете себя плохо, появились симптомы ОРВИ, оставайтесь дома и вызовите врача, - добавил эксперт.

Напомним, что заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН профессор Сергей Зырянов предупреждал граждан о том, что в период пандемии у них дома должны обязательно быть жаропонижающие – причем именно содержащие парацетамол, а не ибупрофен.

Ранее глава отдела общей вирусологии научного центра имени Чумакова РАН Георгий Игнатьев предупредил, что вероятнее всего, коронавирусная инфекция станет сезонным заболеванием, а прививаться от нее нужно будет регулярно.

"