Posted 9 декабря 2020,, 06:48

Published 9 декабря 2020,, 06:48

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

18% россиян высказались за увеличение отпуска по уходу за ребенком

18% россиян высказались за увеличение отпуска по уходу за ребенком

9 декабря 2020, 06:48
Фото: miasskiy.ru
Практически каждый пятый участник опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) заявил, что поддержал бы увеличение отпуска по уходу за ребенком с сохранением рабочего места и должности с нынешнего трехлетнего срока на более продолжительный период.

Результаты исследования приводит «Интерфакс».

В качестве аргументов за увеличение «декретного» отпуска респонденты высказывали доводы о том, что маленькому ребенку нужны забота и внимание родителей, о сложностях с устройством ребенка в детский сад, а также упоминали частую заболеваемость маленьких детей.

При этом три четверти опрошенных – 74% - уверены, что действующего сегодня срока отпуска по уходу за ребенком вполне достаточно. Более того, 3% респондентов заявили о необходимости сократить блину этого отпуска. Они считают, что людям нужно работать, а трехлетний перерыв сказывается на их квалификации отрицательно.

Отмечается, что 57% участников опроса указывают на существенные сложности, которые испытывают женщины при выходе из отпуска по уходу за ребенком. 24% опрошенных, наоборот, никаких проблем в связи с этим не видит, а 19% не смогли ответить на вопрос о том, насколько тяжело женщине возвращаться на рабочее место после продолжительного перерыва.

Между прочим, уходить в декретные отпуска все чаще стали мужчины.

"