Posted 9 декабря 2019,, 12:28

Published 9 декабря 2019,, 12:28

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

В Ярославле вновь установили мемориальную доску Борису Немцову

В Ярославле вновь установили мемориальную доску Борису Немцову

9 декабря 2019, 12:28
Фото: Из фейсбука Василия Цепенда
Как сообщил депутат Ярославской областной думы Василий Цепенда, в Ярославле установлена очередная, уже третья мемориальная доска на доме, в котором жил политик Борис Немцов. Он купил там квартиру после того, как был избран в ту же думу. Две предыдущих мемориальных доски были уничтожены вандалами.

"Первая табличка была из мрамора, вторая из гранита, новая вылита из бронзы", - написал в своем Facebook Василий Цепенда, - cообщает телеканал "Дождь". Теперь уже третья табличка с надписью "В этом доме жил Борис Немцов. Гражданин и патриот России" появилась на доме №20-Б по улице Трефолева в центре Ярославля.

Первая мемориальная доска из мрамора появилась там в феврале 2016 года к первой годовщине со дня убийства бывшего вице-премьера, бывшего заместителя председателя Госдумы, а затем одного из лидеров российской оппозиции и депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова. Власти Ярославля назвали ее установку незаконной, после чего она пропала. Второй раз табличку, выполненную уже из гранита, пытались установить в октябре 2016 года, а затем все-таки установили в феврале этого года, но продержалась она недолго - уже в мае разбили даже гранитную мемориальную доску.

"