Posted 9 декабря 2019,, 09:45

Published 9 декабря 2019,, 09:45

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Освобожденный участник дела о московских протестах потребовал компенсацию

Освобожденный участник дела о московских протестах потребовал компенсацию

9 декабря 2019, 09:45
Фото: facebook.com
Как говорит глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, 22-летний студент МГТУ имени Баумана Даниил Конон подал иск в суд с требованием выплатить компенсацию в размере 1,2 миллиона рублей за незаконное уголовное преследование.
Сюжет
Суды

Напомним, что Даниил Конон был задержан в начале августа по обвинению в участии в массовых беспорядках на несанкционированной акции протеста 27 июля. Он провел под арестом около месяца, после чего уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Теперь студент МГТУ требует компенсацию за испорченный месяц летних каникул.

"Иск подан в Тверской районный суд Москвы. Ответчиком указано министерство финансов", - сообщает телеканал "Дождь". Ранее иски о реабилитации подавали еще два участника дела о московских протестах минувшего лета - Сергей Абаничев в размере 500 тысяч рублей и Алексей Миняйло в размере 1,5 миллиона рублей.

На минувшей неделе Даниила Конона и Сергея Абаничева снова задержали за нарушение правил проведения митинга и арестовали на 15 суток, но освободили от наказания, так как их административный арест сочли отбытым из-за времени, которое оба молодых человека в августе провели в СИЗО по обвинению в массовых беспорядках.

"