Posted 9 декабря 2019,, 06:47

Published 9 декабря 2019,, 06:47

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Минкомсвязь позволит россиянам продавать автомобили через госуслуги

Минкомсвязь позволит россиянам продавать автомобили через госуслуги

9 декабря 2019, 06:47
Фото: avito.ru
Новый сервис по электронному оформлению сделок купли-продажи авто может появиться в 2020 году

В России может появиться бесплатный сервис, позволяющий бесплатно оформлять договоры купли-продажи автомобилей с помощью портала госуслуг.

Новый сервис готовят Минкомсвязь и МВД, сообщает «Коммерсантъ».

Новая услуга предполагает, что все необходимые данные о продавце и покупателе будут заполняться автоматически и предаваться в ГИБДД, куда участники сделки будут приезжать только для регистрации машины. Предполагается, что тестировать услугу будут на физлицах. По словам экспертов, проработать требуется систему защиты от мошенников.

Новый сервис даст возможность покупателям ознакомиться с параметрами и историей автомобиля – количеством владельцев, нахождении авто в розыске, ограничением судебными приставами и т.д. Договор купли-продажи, заполненный на портале госуслуг, будет заверен простой электронной подписью сторон сделки с помощью личного кабинета.

Пока же при составлении привычного бумажного документа рекомендуется заполнять три варианта, один из которых надо передавать в ГИБДД. 3,5 млн регистрационных действий фиксируют ежегодно сотрудники инспекции. При этом ошибки в заполнении совершаются регулярно, как и заведомое внесение ложных данных. Именно поэтому предложение о разработке нового сервиса было поддержано в Минкомсвязи. Сегодня сервис находится на этапе технической отладки.

Весной 2019 года компания «Электронный паспорт», входящая в «Ростех», предлагала заключать договор на основе системы электронных паспортов транспортных средств. Система работает в РФ, также ее запуск планируется на территории стран ЕврАзЭС. Однако получение исключительно ЭПТС автомобилями, ввозимыми в страну, было перенесено на 2020 год.

Управляющий директор АО «Электронный паспорт» Борис Ионов заметил, что на сегодняшний день граждане, владющие транспортным средством менее трех лет, намеренно указывают в бумажных ДКП сумму меньше, чем реальная стоимость машины, чтобы не платить налоги. А в электронной версии договора6 по мнению эксперта, все должно быть чисто и прозрачно.

Глава CarPrice Денис Долматов сомневается, что «удобный и современный» сервис заработает в 2020 году. Трудностями в реализации проекта он считает отсутствие проверок по базам данных, собираемых компаниями. Кроме того, по мнению специалиста, нужно определить порядок несения ответственности при сбое или возникновению запрета на регистрацию при произведения действий. Сомнение вызывает у Долматова сама необходимость все-таки ехать в ГИБДД.

"