Posted 9 декабря 2016,, 13:52

Published 9 декабря 2016,, 13:52

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

В Москве родители пожаловались в прокуратуру на пропаганду религии в школе

В Москве родители пожаловались в прокуратуру на пропаганду религии в школе

9 декабря 2016, 13:52
В Генпрокуратуру с жалобой на программу обучения обратились родители московских школьников. По их словам, содержание учебника «Истоки» по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» нацелено на религиозную пропаганду.

Родители учащихся столичной школы №2065 пожаловались в Генпрокуратуру на то, что учебник под названием «Истоки» по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» распространяет религиозную пропаганду. По словам матери одного из учеников, в ответ на обращение директор школы заявила, что руководство не имеет права исключить данный предмет из школьной программы, так как он является инициативой со стороны московского департамента образования.

«Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы», - рассказали родители, пишет «Коммерсантъ».

В жалобе подчеркивается, что школьные занятия нельзя использовать как средство продвижения религиозной пропаганды. «Поскольку в значительном числе случаев религиозная догматика расходится с современным научным миропониманием, мы вынуждены будем регулярно критиковать положения учебника и тезисы учителя, что разрушительно скажется на авторитетности учебного процесса в целом», - говорится в тексте письма.

Департамент также прокомментировал данную ситуацию. Там заявили, что коллектив педагогов выбрал учебник «Истоки» для школьной программы по результатам нескольких заседаний специальных советов, учитывая при этом мнения родителей.

Правозащитники, в свою очередь, утверждают, что не получали никаких жалоб на данное учебное пособие со стороны родителей, хотя курс с этим учебником существует уже с 2015 года, передает Life.ru.

Напомним, недавно глава министерства образования и науки России Ольга Васильева прокомментировала возможность введения в школьную программу уроков по православной культуре, отметив, что этот предмет является факультативом и никак не связан с федеральным курсом.

"