Posted 9 декабря 2016,, 11:04

Published 9 декабря 2016,, 11:04

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

«Почта России» передала следователям документы о премии Страшнова

«Почта России» передала следователям документы о премии Страшнова

9 декабря 2016, 11:04
В центральном офисе «Почты России» в рамках доследственной проверки изъяли документы, связанные с вознаграждениями, выплаченными гендиректору ведомства Дмитрию Страшнову, а также его заместителям.

В Москве в центральном офисе «Почты России» прошла выемка документов. Ее осуществили представители столичных силовых ведомств.

«Силовики изъяли часть документов, связанных с их расследованием. Какие именно документы и по какому точно делу, пока неизвестно», - сообщает РИА Новости со слов собственного источника, близкого к ситуации.

В свою очередь, ТАСС уточняет, что документы были изъяты в рамках доследственной проверки, которую начали по факту получения главой «Почты России» Дмитрием Страшновым многомилионной премии. «По материалам Генпрокуратуры о вознаграждении генерального директора ФГУП «Почта России» Дмитрия Страшнова начата доследственная проверка, в рамках которой следственным органам были переданы все интересующие их материалы», - цитирует агентство заявление источника.

При этом отмечается, что изъятие документов началось 7 декабря. Источник подчеркнул, что речь идет именно о документах, связанных с вознаграждениями Страшнова и его заместителей.

Руководитель отдела по работе со СМИ «Почты России» Сергей Коляда воздержался от комментариев относительно проведения в головном офисе предприятия. «Будут комментарии – прокомментируем», - сказал он в беседе с НСН, пообещав в ближайшее время сообщить подробности.

Как писали «НИ», генеральная прокуратура РФ заявила о намерении возбудить уголовное дело в отношении главы «Почты России» Дмитрия Страшнова, связанное с его премией в 95,4 млн рублей.

При этом, сам Страшнов заявлял, что что «не понимает претензий Генпрокуратуры и не видит причин для отказа от премии, начисленной ему государством». «Я выражаю удивление эскалацией ситуации с моими зарплатами и бонусами», - сказал тогда Страшнов.

Кроме того, «Новые Известия» писали о двух постановлениях российского правительства, датированных 1994 годом, согласно которым премии начальников госкомпаний не лимитируются. Причем, было доказано, что опираться на эти постановления было некорректно, так как их суть заключалась в том, чтобы как-то поддержать чиновников высшего класса, зарплата которых в том году до ста долларов и ниже.

Пресс-служба "Почты России" опровергла сообщение об обысках в центральном офисе госкомпании 7 декабря, подчеркнув, что в тот день состоялась добровольная передача правоохранительным органам интересующих их документов.

"В рамках рабочего взаимодействия сотрудниками "Почты России" были переданы документы правоохранительным органам по их запросу", - говорится в заявлении "Почты России.

"