Posted 9 декабря 2016,, 09:56

Published 9 декабря 2016,, 09:56

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

В Липецке нашли фигурантов уголовного дела, от которого волосы встают дыбом

В Липецке нашли фигурантов уголовного дела, от которого волосы встают дыбом

9 декабря 2016, 09:56
Ранее недовольство президента РФ вызвало постановление, в котором жителя Липецкой области обвинили в преступлении из-за того, что он обратился в прокуратуру. Фигурантом дела, от которого у Путина «волосы встали дыбом», оказался предприниматель Василий Урываев.
Сюжет
Суды

Президент России Владимир Путин ранее усомнился в компетентности решений некоторых российских судей и поручил Генпрокуратуре проверить на законность приказы Федеральной службы исполнения наказаний. Как оказалось, фигурантом дела, которое шокировало президента России, оказался предприниматель из Липецка Василий Урываев.

По данным издания «МК», решение в отношении липецкого бизнесмена было вынесено мировым судьей Геворкян. Соответствующую бумагу с решением по этому делу Владимир Путин продемонстрировал в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 8 декабря.

«Здесь сказано, что такой-то гражданин совершил преступление путем написания заявления в Липецкую областную прокуратуру. У меня просто волосы дыбом встают», — сказал президент. После этого он обратился к присутствующим с вопросом: «Что это такое? Вы совсем с ума сошли?». Путин заявил, что поручит генпрокурору и председателю Верховного суда разобраться в этой ситуации.

Как отметили в Управлении судебного департамента в Липецкой области, квалификационная коллегия судей намерена провести проверку по возмутившему президента Владимира Путина факту. «Выясняются обстоятельства вынесения постановления по озвученному президентом делу. Будут изучены материалы дела и объяснения всех участников по делу, на основании чего будет принято окончательное решение», — рассказал председатель квалификационной коллегии судей Липецкой области Николай Захаров, передает РИА Новости.

Первый генеральный прокурор России Валентин Степанков, в свою очередь, отметил, что в каждой профессии есть случайные и неграмотные люди. «В каждой системе найдется недоразумение. Если человек попал в систему случайно, не имея особых знаний, потому что тот, кто обладает достаточными знаниями, никогда бы не принял такого решения. Наоборот, это право каждого обращаться в суды, в прокуратуру. И преследовать за это?! Это – глупость! Увы, это издержки любой профессии», - резюмировал он в беседе с НСН.

По данным СМИ, в 2006 году у Урываева произошел имущественный спор с заместителем председателя Липецкого областного суда по уголовным делам Александром Бесединым. По данным издания, сын Урываева и Беседин жили на соседних участках. Урываевы посчитали, что сосед занял два квадратных метра их территории, после чего потребовали вернуть им часть земли, однако Беседин пригрозил им судом.

В 2009 году из дома Василия Урываева пропали облицовочная плитка и радиаторы. Он заподозрил в этом гражданина Великобритании, который обучал детей Беседина английскому языку. После нескольких конфликтных ситуаций с иностранцем Урываев написал жалобу в прокуратуру. Однако в отношении Урываева возбудили уголовное дело по статьям «Оскорбление» и «Клевета»

сообщала «Новая газета». По решению мирового судьи Геворкян, Урываев совершил преступление «путем написания заявления в прокуратуру Липецкой области», в котором просил «остановить английскую свинью».


"