Posted 9 декабря 2015,, 11:19

Published 9 декабря 2015,, 11:19

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Планы по введению ограничений для мессенджеров опровергли в Кремле

9 декабря 2015, 11:19
Планы по введению ограничений для мессенджеров опровергли в Кремле

Планы по введению ограничений для систем быстрой передачи данных, т.е. мессенджеров, опровергли в Кремле.

«Я знаю, что действительно тема прорабатывается, но она не в плане ограничений. Насколько мне известно, никаких там ограничений нет, но проработка темы ведется, однако это не связано ни с какими поручениями, тем более администрации президента», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам в среду. INTERFAX.RU

По его словам, для него лично введение каких-либо ограничений на мессенджеры было бы очень неудобным. «Ограничение мне было бы неудобно, и я думаю, нам всем было бы неудобно», - подчеркнул Песков.

Как писали «НИ», сегодня в СМИ появилась информация о том, что российские власти готовят законопроект, предусматривающий регулирование работы мессенджеров. Об этом сообщила газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия документа. По данным издания, авторы законопроекта предлагают внести в законы «Об информации...» и «О связи» такое понятие, как «информационно-коммуникационные сервисы» и обязать разработчиков таких сервисов заключать договоры с операторами связи, а также уведомлять о своей работе Роскомнадзор. Если эти условия не будут соблюдаться, то предлагается блокировка трафика мессенджера Роскомнадзором, до тех пор, пока нарушения не будут исправлены.

Отметим, что возможное регулирование деятельности интернет-мессенджеров обсуждалось в понедельник на круглом столе «Правовое регулирование телеком-отрасли 2015», организованном газетой «Коммерсантъ». Мобильные операторы не первый год пытаются добиться включения OTT-сервисов в российское правовое поле, тогда как большинство из них являются иностранными игроками.

По мнению операторов, в отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы ОТТ-сервисы паразитируют на их сетях. Таже отмечалось, что все бесплатные для абонента OTT-мессенджеры отъедают у телеком-операторов доходы от традиционных sms и mms.

Т.

"