Posted 9 декабря 2015,, 10:28

Published 9 декабря 2015,, 10:28

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Решение о повышении пенсионного возраста пока не принято - Медведев

Решение о повышении пенсионного возраста пока не принято - Медведев

9 декабря 2015, 10:28
Решение о повышении пенсионного возраста пока не принято - Медведев
Сюжет
Пенсии

Решения о повышении пенсионного возраста в России нет, сейчас идет общественная дискуссия, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. И добавил, что решение о заморозке пенсионных накоплений временное, основы существующей пенсионной системы меняться не будут.

«Пока никаких решений не принято. Идет общественная дискуссия. Смысл ее заключается в том, когда целесообразно выходить на пенсию с точки зрения конкретного человека и интересов государства», — заявил Медведев в интервью российским телеканалам в среду.

На эту тему высказался и министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он считает, что альтернатива повышению пенсионного возраста, хоть и плохая, - снижение пенсий. «Я считаю, что нам придется так или иначе к этому вопросу вернуться. Альтернатива повышению пенсионного возраста у нас есть - это снижение коэффициента замещения, то есть снижение реальных пенсий. Но мне кажется, это неугодная альтернатива в социальном, политическом и экономическом смысле», - сказал он, пишет INTERFAX.RU.

«Поэтому придется это делать. Как делать, в какой временной последовательности, каким темпом - это вопрос, который подлежит дополнительному обсуждению», - добавил он.

По словам Улюкаева, чем позже система начнет формироваться, тем более радикально будет протекать процесс.

«Действительно, нам сейчас нужны деньги для развития. Это приблизительно 345 млрд рублей, которые мы сможем использовать для решения неотложных задач, в том числе, может быть, и антикризисных. Это временная ситуация», - добавил он. И подчеркнул, что правительство приняло решение не отказываться от накопительной части пенсии и от существующей системы начисления пенсий, т.к. в целом пенсионная система должна быть стабильна.

По словам премьера, россияне не пострадают от заморозки пенсионных накоплений. «Мы несколько лет подряд принимаем решение заморозить накопительную часть. Страдают ли при этом интересы людей, которые вошли в накопительную систему? По этому поводу есть разные точки зрения, я озвучу ту, которая мне кажется абсолютно справедливой - не страдают, потому что ни на общем объеме денег, которые будут получать люди в случае выхода на пенсию, ни на текущем исполнении пенсионных обязательств заморозка накопительного элемента не сказывается», - сказал Медведев.

Также сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не располагает информацией о создании экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы. Он отметил, что данная тема относится к правительству РФ.

«Нет, я не располагаю такой информацией. Все-таки по-прежнему настаиваю на том, что эта тема скорее правительства», — сказал Песков, отвечая на вопрос о создании специального экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы, пишет РИА Новости.

Т.

"