Posted 9 декабря 2015,, 06:31

Published 9 декабря 2015,, 06:31

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Роскомнадзор намерен ограничить использование в России мессенджеров Skype, Viber и WhatsApp

9 декабря 2015, 06:31
Роскомнадзор намерен ограничить использование в России мессенджеров Skype, Viber и WhatsApp

Российские власти готовят законопроект, предусматривающий регулирование работы мессенджеров. Об этом сообщает газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия документа.

По данным издания, авторы законопроекта предлагают внести в законы «Об информации...» и «О связи» такое понятие, как «информационно-коммуникационные сервисы» и обязать разработчиков таких сервисов заключать договоры с операторами связи, а также уведомлять о своей работе Роскомнадзор. Если эти условия не будут соблюдаться, то предлагается блокировка трафика мессенджера Роскомнадзором, до тех пор, пока нарушения не будут исправлены.

«Разработал этот законопроект Роскомнадзор, утверждают сотрудники телекоммуникационных и интернет-компаний. Сейчас он обсуждается в рабочей группе, в которую входят чиновники и представители операторов», - пишут «Ведомости».

По мнению чиновников, мессенджеры должны ограничивать нежелательные рассылки массовых сообщений и информации, распространяемой с нарушением закона, а обмен сообщениями должен происходить только между зарегистрированными пользователями.

Сотрудник одного из российских операторов отметил, что сейчас мессенджеры находятся вне зоны контроля следственных органов, а в сетях сотовых операторов работает система СОРМ, позволяющая прослушивать разговоры и читать сообщения. Кроме того, представители интернет-компаний и операторов, ознакомившись с документом, пришли к выводу, что речь прежде всего идет о мессенджерах, хотя теоретически под действие закона могут попасть и соцсети.

Отметим, что среди наиболее популярных в России мессенджеров - Watsapp, Viber и Skype.

К.

"