Posted 9 декабря 2014,, 13:21

Published 9 декабря 2014,, 13:21

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Ущерб москвичей от взрыва газа в Пресненском районе оценили в 34 млн. руб.

9 декабря 2014, 13:21
Ущерб москвичей от взрыва газа в Пресненском районе оценили в 34 млн. руб.

Сумма ущерба от взрыва газа и пожара в жилых домах Пресненского района Москвы (произошедшего в середине ноября) составила около 34 млн. рублей, сообщил пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов. Как передает ТАСС, с владельцами поврежденных квартир было подписано 51 соглашение о компенсации на общую сумму 28,2 млн. рублей. Несколько соглашений находятся в стадии подписания в связи с корректировкой окончательного размера ущерба.

В настоящее время полностью отремонтированы 57 квартир. Жители трех квартир отказались от ремонта по собственному желанию, получив денежные компенсации. Жильцы пяти квартир заявили, что жилью не было нанесено серьезного ущерба. Собственники еще пяти квартир попросили перенести ремонт на более поздние сроки.

По информации чиновников, восстановлением жилья занимались более 200 специалистов ЦАО и департамента капремонта. В квартирах заменены окна, полы, инженерные сети, потолочное покрытие и покрытие стен. Рабочие также отремонтировали подъезды, поврежденные во время тушения пожара.

Напомним, 16 ноября в результате скачка давления газа на газораспределительной станции произошли пожары в 11-ти жилых домах в Пресненском районе столицы. Огнем, который вырывался из газовых плит, были затронуты несколько десятков квартир. По данным МЧС, 600 человек были эвакуированы. Пострадали шесть человек, в том числе двое были госпитализированы, четырем пострадавшим медицинская помощь оказана амбулаторно. В конце ноября была выписана из больницы последняя пострадавшая во время ЧП – 89-летняя женщина.

А.

"