Posted 9 декабря 2013,, 10:39

Published 9 декабря 2013,, 10:39

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Говорящий хомяк и развод Путина стали главными темами года на «Яндексе»

9 декабря 2013, 10:39
Говорящий хомяк и развод Путина стали главными темами года на «Яндексе»

Лидирующими темами 2013 года на «Яндексе» стали развод президента РФ Владимира Путина, а также мем с говорящим хомяком. «В список попали люди, события и явления, которые вызвали резкий всплеск интереса именно в этом году», – пояснили в пресс-службе компании.

Также в перечень наиболее популярных событий попали падение метеорита в Челябинске, авиакатастрофа в Казани. Пользователей рунета также интересовало пополнение в семье Аллы Пугачевой и Максима Галкина и ситуация с беспорядками московском районе в Бирюлево.

В список мемов, помимо говорящего хомяка, попали Harlem shake и «лифтолук».

Самыми популярными женщинами, информацию о которых искали пользователи Сети, были признаны Ксения Собчак, Дина Гарипова, Ольга Аросева, Алина Кабаева, Маргарет Тэтчер и Кейт Миддлтон. Среди мужчин лидируют Андрей Панин, Максим Виторган, Михаил Горшенев (умерший солист «Короля и шута»), Борис Березовский, а также Валерий Золотухин и Юрий Яковлев.

Как писали «НИ», в 2012 году пользователи чаще всего спрашивали у поисковика, почему они не могут зайти в социальную сеть «ВКонтакте», почему Путин краб, почему Собчак ушла из «Дома-2» и почему закрыли «Википедию». Также пользователей рунета интересовало, по какой причине нельзя спать напротив зеркала, отмечать 40 лет и фотографировать спящих. Также в топ запросов вошли фразы «почему я такая дура» и «почему я шампунь».

Самым популярным мужчиной в прошлом голу стал ведущий «Городка» Илья Олейников, скончавшийся 11 ноября 2012 года, а самой популярной женщиной - Марина Голуб, которая погибла в ДТП в ночь на 10 октября того же года.

Т.

"