Posted 9 декабря 2011,, 13:47

Published 9 декабря 2011,, 13:47

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Московских школьников оставят в субботу учиться, чтобы не ходили на митинги

9 декабря 2011, 13:47
Московских школьников оставят в субботу учиться, чтобы не ходили на митинги

Занятия учеников старших классов московских школ в субботу перенесли с утра на 13:30, в связи с проведением общегородской контрольной работы по русскому языку, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Такую информацию рассказала в эфире радиостанции мать двоих учеников Александра Ланская. Со слов женщины, это известие стало сюрпризом, как для школьников, так и для самих преподавателей. По ее мнению, перенос уроков и проведение незапланированной контрольной объясняется желанием властей помешать старшеклассникам принять участие в митингах оппозиции на Болотной площади и площади Революции, которые пройдут в столице в субботу.

В подтверждение этой информации, в интернете уже появились фотокопии соответствующего распоряжения столичных властей, сообщает РБК. Согласно представленному в сети документу, общегородская контрольная работа коснется учеников 9-11 классов и продлится до 17:30 мск. Что касается Департамента образования Москвы, то там эту информацию пока не подтвердили.

Между тем, как отмечает INTERFAX.RU, накануне в департаменте образования Москвы заявили о недопустимости привлекать учащихся к участию в разного рода публичных мероприятиях в учебное время. Это следует из распоряжения, подписанного главой департамента образования Москвы Исааком Калиной.

Документ подписан «в связи с участившимися случаями обращений граждан в департамент образования Москвы и другие органы о невыполнении образовательными учреждениями учебных планов в связи с привлечением обучающихся к участию в различных мероприятиях, проводимых в учебное время (концерты, выставки, форумы, акции, соревнования)», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства в четверг.

Ранее СМИ сообщали о случаях привлечения учащихся школ к участию в митинге в поддержку «Единой России» на Пушкинской площади.

В субботу, 10 декабря, в Москве с 14:00 до 18:00 состоится митинг, организованный силами оппозиции. Участники митинга будут требовать отмены результатов выборов 4 декабря и заведения уголовных дел по фактам фальсификаций на выборах.

Выступающие также будут настаивать на немедленном освобождении тех, кто был задержан и арестован на акциях протеста 5-7 декабря. Среди них блогер Алексей Навальный, член «Солидарности» Илья Яшин, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Всего за три дня проведения акций протеста в Москве были задержаны около 1000 человек.

М.

"