Posted 9 декабря 2011,, 11:06

Published 9 декабря 2011,, 11:06

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Документ о новом порядке приема в вузы РФ готовится к подписанию

9 декабря 2011, 11:06
Документ о новом порядке приема в вузы РФ готовится к подписанию

Прием экспертных заключений по проекту приказа о порядке приема в вузы России окончен, в ближайшее время документ подпишут, и он будет направлен на регистрацию в Минюст. В документе зафиксированы изменения, важные для поступающих в вузы.

Так, льготу на поступление абитуриенты-олимпиадники с будущего года смогут использовать только один раз – ранее школьники имели право подавать полный пакет документов не более чем в пять вузов, на три направления подготовки в каждом. В каждом из этих 15 случаев они могли использовать свою льготу.

В приказе говорится, что «лица, имеющие в соответствии с законодательством РФ право на поступление без вступительных испытаний, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в один вуз соответственно на одно направление подготовки по выбору поступающего», сообщили в пятницу РИА Новости в Минобрнауки РФ. В остальные вузы, имеющие государственную аккредитацию, абитуриенты-олимпиадники смогут поступать на конкурсной основе.

Число бюджетных мест по новым правилам будет распределяться между вузами на конкурсной основе, а зачисление на второй и последующий курсы будет идти по результатам аттестации. Количество свободных мест начиная со второго курса будет рассчитываться с учетом контрольных цифр приема на первый курс.

Согласно новым правилам приема, количество мест для целевиков на каждое направление подготовки определяется не позднее, чем за месяц до начала приема документов, при этом оно не должно будет превышать 15% от общего числа первокурсников. «При необходимости установления вузом более высокой доли поступающих по целевому приему она согласуется с учредителем», - отмечается в документе. Количество целевых мест не может быть увеличено в ходе приема документов, вступительных испытаний и зачисления. Те, кто не пройдет по конкурсу на целевые места, могут на основании имеющихся результатов ЕГЭ и результатов дополнительных вступительных испытаний участвовать в общем конкурсе.

В документе отмечается, что вузы смогут принимать абитуриентов как по результатам единых госэкзаменов, так и на основании собственных вступительных испытаний, если такое право есть у образовательного учреждения. Отмечается, что минимальные пороги по каждому из предметов не могут быть ниже установленных Рособрнадзором по результатам кампании ЕГЭ-2012. Учебное заведение не сможет принять абитуриентов, чьи баллы ЕГЭ не дотягивают до «тройки».

Также в документе прописаны сроки и порядок сверки данных об абитуриентах, направивших свои документы в вуз. Университет обязан обратиться в федеральную информационную систему обеспечения проведения ЕГЭ в течение дня после поступления документов от поступающего, а затем повторно проверить данные абитуриента перед публикацией списков зачисленных.

Кроме того, вузы обяжут быть не только зарегистрированными в федеральной инфосистеме, но они также должны будут передать в базу данных сведения о направлениях подготовки, на которые будет принимать абитуриентов, о вступительных испытаниях, которые планирует провести, а также распространить информацию об особенностях приема на обучение инвалидов. Также учебное заведение будет обязано отправить сведения об общем количестве мест для приема по каждому направлению подготовки, отдельно указав бюджетные места. Все это необходимо будет указывать также на сайтах вузов. Вся эта информация должна быть вывешена на сайте вуза не позднее 1 февраля.

Приемная кампания официально стартует 20 июня, когда начнется прием документов на первый курс. Для обучения по программам бакалавриата и подготовки специалистов для абитуриентов, которые поступают в вузы только по результатам ЕГЭ, прием заканчивается 25 июля.

Т.

"