Posted 8 декабря 2011,, 20:00

Published 8 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Столичной полиции некогда ловить преступников

8 декабря 2011, 20:00
Столичной полиции некогда ловить преступников

Московские стражи порядка продолжают нести службу в усиленном режиме, на который они были переведены 1 декабря, т.е. в канун выборов. Когда полицейские вернутся к своему обычному ритму работы, пока не известно. Тем временем общественный порядок в городе обеспечивают более 50 тыс. сотрудников, в том числе 20 тыс. – военнослужащих внутренних войск. В последние дни москвичи не раз отмечали в своих блогах, что их пугают перемещающиеся по столице воинские колонны. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве «Новым Известиям» объяснили, что «одни и те же люди не могут находиться на дежурстве без отдыха несколько дней подряд, поэтому регулярно проводится ротация – одни сотрудники заменяются другими. Заявления о том, что в Москву вводятся дополнительные силы, не соответствуют действительности».

«Большинство полицейских занимаются не свойственным для них делом, – комментирует ситуацию «НИ» глава независимого профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин. – Вместо того чтобы искать преступников и расследовать кражи, они разгоняют протестующих. А ведь сил полиции не хватало и до беспорядков». Хотя, по словам г-на Пашкина, опасаться резкого взлета преступности в Москве не стоит. «Грабители и бандиты предпочитают затихать на время массовых общественных протестов, потому что боятся попасть под горячую руку», – утверждает г-н Пашкин.

Глава правозащитного фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина утверждает, что усиление мер безопасности перед и во время выборов для нашей страны традиционно. «Но то, что полиция сейчас совершает, – жестокие разгоны, аресты и суды – не просто отвлекает их от основной службы, но и противоречит обеспечению безопасности граждан, – говорит г-жа Таубина «НИ». – Ведь эти люди, выходящие на улицы, выражают протест, что естественно для демократического общества».

Михаил Пашкин в разговоре с «НИ» акцентирует внимание на другом аспекте проблемы. На сайте профсоюза в четверг был опубликован опрос. Его посетителей спрашивают об отношении к митингующим против фальсификаций на выборах. Результаты первого дня голосования показали, что около 93% ответивших считают, что протестующим нужно помочь. И только 7% придерживаются противоположной точки зрения. «Голосование идет всего один день, но тенденция понятна – полицейские сами недовольны ситуацией. А их постоянно бросают на борьбу с митингующими, будто ждут, когда они с ними объединятся», – заключил г-н Пашкин.

"