Posted 8 декабря 2011,, 20:00

Published 8 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

«Зарегистрируйся – и общайся»

«Зарегистрируйся – и общайся»

8 декабря 2011, 20:00
Начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ Алексей Мошков предложил радикальные меры по регулированию интернет-пространства. По его словам, «в наши дни социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества».

Обеспечить стабильность устоев, по мнению генерал-майора, можно, запретив публиковать анонимные сообщения. «Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес – и общайся, – со всей генеральской непосредственностью разрешил пользователям г-н Мошков. – Если ты честный, законопослушный человек, зачем прятаться? Напомню, цензуры в Интернете нет и за критику управление «К» никого разыскивать и арестовывать не будет».

Однако вопреки заверению г-на Мошкова в четверг стало известно о попытках ввести цензуру в социальной сети «ВКонтакте». Об этом в своем блоге рассказал Эдуард Кот, администратор группы в соцсети, которая объединяет сторонников проекта Алексея Навального «РосПил». Г-н Кот опубликовал переписку с создателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым, получив на это согласие визави. «Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы, включая вашу, – писал Дуров Коту. – Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим».

Известный блогер Антон Носик считает, что давление на «ВКонтакте» – это «локальная инициатива каких-то чиновников». «Если бы в области цензуры в Интернете существовала государственная политика, одним отказом сотрудничать со спецслужбами никто бы не отделался», – отметил г-н Носик в беседе с «НИ». По его словам, отдельные бюрократы регулярно проявляют рвение в борьбе с инакомыслием в Сети. Блогер считает, что уровень давления на интернет-пространство со стороны спецслужб в связи с акциями протеста пока не изменился.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков отметил в разговоре с «НИ», что если запретить высказываться в Интернете не под своим именем, то и сами спецслужбы лишатся своей многочисленной «киберармии». «5–10% высказываний в Интернете принадлежит «троллям», нанятым властью, – рассказал «НИ» г-н Хомяков. – Их задача – выставлять власть в хорошем свете, а оппозицию – в плохом». Валерий Хомяков считает, что человек в здравом уме и рассудке должен понимать, что заставить всех пользователей подписываться своими настоящими именами, тем более с реальным адресом, невозможно технически. По мнению политолога, генерал Машков озвучил такое предложение для того, чтобы показать, что он «предан правящему режиму и будет до последней капли чиновничьей крови его защищать». «Подобные высказывания свидетельствуют о том, что чиновники если не в панике, то близки к этому», – считает г-н Хомяков.

"