Posted 9 декабря 2010,, 13:06

Published 9 декабря 2010,, 13:06

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Участники драки, в которой погиб фанат «Спартака», уехали из Москвы

9 декабря 2010, 13:06
Участники драки, в которой погиб фанат «Спартака», уехали из Москвы

Несколько выходцев с Кавказа, которые участвовали в драке с фанатами «Спартака» в Москве 6 декабря, выехали из города. Об этом сообщил представитель правоохранительных органов столицы. По словам источника, в ближайшее время участников драки объявят в федеральный розыск.

6 декабря около 00:30 на автобусной остановке около дома № 37 по Кронштадтскому бульвару произошла драка между фанатами ФК «Спартак» и выходцами с Кавказа.

Всего в драке участвовало более 10 человек. В ходе драки уроженец Кабардино-Балкарской Республики произвел выстрелы из травматического пистолета в жителя города Москвы Егора Свиридова, 1982 года рождения.

В результате стрельбы Егор Свиридов, известный в кругах фанатов «Спартака» под кличкой «Седой», получил 4 огнестрельных ранения и скончался на месте происшествия. Одна пуля попала ему в голову, три – в тело. Кроме того, были причинены множественные телесные повреждения москвичам Филатову, Гаспаряну, Карнакову и Петреченко.

После драки все уроженцы Северного Кавказа были задержаны и доставлены в следственный отдел по Головинскому району СУ СК по городу Москве для установления лица, совершившего убийство Свиридова. В ходе допросов следователями Следственного комитета был установлен подозреваемый – уроженец Кабардино-Балкарской Республики Аслан Черкесов, 1984 года рождения.

Накануне Черкесов был арестован Савеловским судом Москвы по обвинению в убийстве (ст. 105 УК). По данным ГУВД Москвы, Черкесов ранее был причастен к совершению грабежей и разбоев, за которые был неоднократно судим.

«Остальных задержанных следователи после допроса отпустили. Насколько мне известно, никакая мера пресечения в их отношении не избиралась. На тот момент у задержанных не было статуса подозреваемых, уголовное дело по факту драки было возбуждено только через два дня по статье 116 (побои). Скорее всего, они уже уехали из столицы. Мы планируем в ближайшие дни объявить их в федеральный розыск», - заявил источник в правоохранительных органах агентству РАПСИ.

По данным Следственного комитета РФ, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои), было возбуждено дознавателем ОВД по Головинскому району города Москвы лишь спустя практически двое суток после совершенного преступления – в 21 час 30 минут 7 декабря 2010 года.

В этой связи следователи СК РФ уже допросили сотрудников милиции, допустивших бездействие, в результате которого не был своевременно рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности кавказцев, подозреваемых в совершенном преступлении.

Кроме того, уголовное дело о причинении побоев (ст. 116 УК РФ) изъято из органов внутренних дел и в настоящее время соединено в одно производство с уголовным делом об убийстве Свиридова.

"