Posted 9 декабря 2010,, 09:39

Published 9 декабря 2010,, 09:39

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Из-за акул можно отметить турпоездку и получить компенсацию

9 декабря 2010, 09:39
Из-за акул можно отметить турпоездку и получить компенсацию

Туристы, которые отказываются от поездки в Египет из-за боязни акул-убийц, вправе получить компенсацию в полном размере стоимости тура. Об этом говорится в письме главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

«При расторжении до начала путешествия указанного договора, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», – говорится в сообщении.

Как подчеркивает г-н Онищенко, сотрудники Роспотребнадзора в случаях нарушений прав потребителей должны принять все меры, предусмотренные законом, включая обращения в суд.

Кроме того, Роспотребнадзор предлагает туристам перед выбором поездки и видов отдыха внимательно ознакомиться с возможными опасностями и иными рисками. А в самом путешествии неукоснительно соблюдать требования безопасности, устанавливаемые уполномоченными органами стран временного пребывания.

Лица, осуществляющие турагентскую и туроператорскую деятельность, в свою очередь, обязаны при подготовке туристов к путешествию и во время его совершения предоставить им исчерпывающие сведения об особенностях путешествия. Они не должны умалчивать об опасностях, с которыми могут столкнуться туристы, и обязаны осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов. В случае возникновений чрезвычайных ситуаций туроператоры и турагенты обязаны оказать всестороннее необходимое содействие при реализации туристами своих прав на получение медицинской помощи и обеспечение личной безопасности.

Также Роспотребнадзор порекомендовал туристам при заключении договора о реализации туристического продукта записать телефоны и адреса представительства турагента или туроператора в Египте. Именно они обязаны оказывать содействие туристами при возникновении чрезвычайных и иных непредвиденных ситуаций.

Туристам напомнили, что медицинское обслуживание в Египте - это платная услуга, поэтому перед поездкой в страну необходимо выбрать подходящую страховую программу и заключить соответствующие договоры страхования.

"