Posted 8 декабря 2009,, 21:00

Published 8 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Перестроить кризис

8 декабря 2009, 21:00
В конце года принято подводить итоги. Для столичного стройкомплекса этот год был непростым. Но в правительстве города считают, что строители сделали все, чтобы кризис не коснулся социальных программ. К концу декабря будет сдано около 800 тыс. кв. метров нового жилья для москвичей. Одновременно стройкомплекс расширяет и

В этом году серьезные коррективы в планы московских строителей внес финансовый кризис. Инвестиционная активность заметно снизилась, и это замедлило темпы строительства новых объектов. Между тем правительство города постаралось сделать все возможное, чтобы кризис не затронул социальных программ. По словам первого заместителя мэра Москвы, руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина, до конца года планируется закончить строительство 800 тыс. кв. метров жилья для очередников, горожан, переселяемых из подлежащего сносу ветхого жилищного фонда, московских молодых и многодетных семей, инвалидов и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В некоторых районах Москвы не хватало детских садов. Было запланировано построить 33 детских сада, 25 из которых уже начали работу. Построена одна больница, две поликлиники и 25 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Владимир Ресин считает правильным, что власти не отказались от вложений в социальную сферу. Был выполнен городской заказ на строительство жилья и социальной инфраструктуры, также удалось сохранить трудовые коллективы стройкомплекса, смягчив для них последствия финансового кризиса. Средняя заработная плата в этой отрасли составляет сегодня 33 тыс. рублей. Кроме того, городские власти поддерживают намерения строителей участвовать в тендерах и конкурсах в регионах.

Особый интерес для москвичей представляет своеобразное ноу-хау столичных строителей. Еще два года назад чиновники решили строить коттеджи для многодетных семей. За девять месяцев этого года было построено 157 таких коттеджей, которые выросли как грибы рядом с построенными ранее двумя десятками таких же современных домов. Для удобства жителей этих коттеджей прямо рядом с ними возводится и вся необходимая инфраструктура – детские сады, школы, медпункты.

Владимир Ресин заверяет, что и на следующий год приоритеты московских строителей не изменятся. В первую очередь они по-прежнему будут возводить социальное жилье для горожан. «Более того, в кризисное время и многие коммерческие застройщики начинают сдвигаться в сторону социального сегмента, – отмечает еще одну новую тенденцию глава стройкомплекса. – Нынешний год показал нам, что время безудержной эйфории и ожидания бесконечного роста рынка недвижимости прошло. На наших глазах формируется совершенно другая модель рынка жилья и структуры потребления. Сегодня теми застройщиками, которые установили адекватные цены, активно реализуется жилье в новостройках». В качестве примера Владимир Ресин привел район Марфино, где, по его словам, «ежедневно продаются десятки квартир».

"