Posted 8 декабря 2009,, 21:00

Published 8 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Робинзонада длиною в жизнь

8 декабря 2009, 21:00
Как выяснили «НИ», жители деревни Михали Гусь-Хрустального района Владимирской области, оторванные от цивилизации из-за отсутствия нормальной дороги, не смогли добиться в суде права на регулярную доставку продуктов питания. Старикам, как и прежде, придется самим ходить пешком по разбитой дороге до ближайшего населенног

О мытарствах семи жителей деревни Михали, обреченных в XXI веке жить, словно на необитаемом острове, без необходимых благ цивилизации «НИ» рассказывали дважды – в номерах от 4 августа и 19 ноября этого года. Шесть лет назад михалевцы лишились последней ниточки, связывающей их с «большой землей»: дорога к деревне пришла в полную негодность из-за того, что по ней на лесовозах вывозили деревья. Все это время жители преодолевали четыре километра пешком по бездорожью до ближайшего населенного пункта – деревни Бутылки, куда раз в неделю приезжает автолавка райпо.

За помощью в Гусь-Хрустальную межрайонную прокуратуру обратился новый житель деревни пенсионер Владимир Лузганов. Прокурор Владимир Орлов усмотрел в действиях администрации Демидовского сельского поселения нарушение закона «О местном самоуправлении» и подал иск в суд города Гусь-Хрустального. В нем он четко указал способы решения проблемы: обязать чиновников либо отремонтировать дорогу к деревне, либо посылать автолавку, компенсируя предпринимателям убытки.

Казалось бы, итог разбирательства очевиден. Однако пока дело слушалось в суде, администрация Демидовского сельского поселения пошла на хитрость. За двумя михалевцами с группой инвалидности закрепили в качестве социального работника жителя все той же деревни. Судья Гусь-Хрустального городского суда Любовь Виноградова, видимо, посчитала, что органы местного самоуправления решили «хлебную» проблему и в удовлетворении иска отказала. Тогда городской прокурор Владимир Орлов обратился с кассационной жалобой в областной суд. И вот кассационная коллегия во главе с судьей Риммой Судаковой вынесла вердикт: оставить решение городского суда в силе.

«Мы не ожидали такого поворота, были настроены на победу, – признался «НИ» прокурор Владимир Орлов. – Очевидно, что администрация Демидовского сельского поселения обязана создать условия для обеспечения жителей деревни Михали продуктами питания и товарами первой необходимости». «Мы ждали, что областной суд встанет на нашу сторону, – рассказала «НИ» супруга пенсионера Владимира Лузганова Любовь Лузганова. – Все-таки у нас тут в Гусь-Хрустальном все свои, заинтересованные, а там независимые. Мы же не о благах, а о самом необходимом просим».

По словам женщины, в октябре после первого решения городского суда местные власти вроде бы немного зашевелились, засыпали ямы щебнем, выровняли дорогу грейдером. Правда, сделали это только на половине пути, то есть на двух километрах в направлении от Бутылок к Михалям. Вторую половину дороги осенью развезло, по ней не то чтобы проехать, пройти в резиновых сапогах было невозможно. «Мы ходили не по самой дороге, а по ее краю, между кустами, – рассказывает Любовь Лузганова. – Брали с собой тележки и рюкзаки, запасались едой».

Глава Демидовского сельского поселения Василий Панин сообщил «НИ», что вторая часть дороги будет таким же образом «приведена в порядок», когда позволят погода и финансы из местного бюджета. И тогда автолавка райпо начнет ездить в Михали. Назвать «НИ» «час икс» даже приблизительно сельский чиновник отказался. В сложившейся ситуации жителей беспокоит еще и то, что из-за отсутствия дороги «скорая помощь» в их «медвежий край» тоже не ездит, и в экстренной ситуации вызывать медиков просто бессмысленно: они все равно не успеют добраться вовремя. Несколько лет назад у одной из жительниц случился инсульт, и врачей пришлось ждать чуть ли не полдня.

"