Posted 9 декабря 2008,, 05:44

Published 9 декабря 2008,, 05:44

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Сотни архиереев пришли на отпевание Алексия II

Сотни архиереев пришли на отпевание Алексия II

9 декабря 2008, 05:44
Сотни архиереев пришли на отпевание Алексия II

Около 200 архиереев и священников участвуют в заупокойной литургии в храме Христа Спасителя у гроба патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Все священнослужители облачены в белые одежды, соответствующие в церкви торжественному моменту проводов человека в «жизнь вечную».

Заупокойную литургию возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

У гроба патриарха Алексия выставлены атрибуты патриаршей власти: белый патриарший куколь (головной убор), патриарший выносной крест и посох.

На заупокойном богослужении присутствуют председатель комиссии по взаимодействию с религиозными организациями и общественными объединениями Государственной Думы Сергей Попов, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров и другие представители государственной власти, президент РАН Юрий Осипов, великая княгиня Мария Владимировна, вдова племянника последнего российского императора Ольга Николаевна Куликовская-Романова и другие представители Дома Романовых.

В храм прибыли также представители Римско-католической церкви - почетный председатель папского совета «Справедливость и мир» кардинал Роже Эчегарай, председатель папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, папский нунций в РФ архиепископ Антонио Меннини.

Позднее проститя с патриархом приехали Дмитрий Медведев и Владимир Путин. И президент, и премьер страны в своих заявлениях назвали кончину патриарха «огромным горем» и «большой утратой».

С именем патриарха «связаны подъем Русской православной церкви, действительное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания и, конечно, гражданский мир и согласие в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия», подчеркнул Медведев.

Алексий Второй «вносил очень существенный вклад во взаимодействие между различными конфессиями, был без всякого преувеличения в дружеских отношениях с представителями всех традиционных конфессий России», - отметил Путин.

С субботы по вторник с патриархом простились более 80 тысяч верующих. Только в понедельник и в ночь на вторник в храм Христа Спасителя пришли свыше 41 тысячи православных.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался в пятницу, 5 декабря на 80-м году жизни.

Представитель ГУВД уточнил, что за порядком во время похорон патриарха следят более 6 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск. В 255 столичных храмах и церквях также дежурят дополнительные наряды милиции, уточняет РИА «Новости».

В районе Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора, где должны состоятся похороны Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, серьезно затруднено движение автотранспорта, образовались многокилометровые пробки. Ситуация усугубляется незнанием водителями объездных путей и идущим дождем. Улицы, прилегающие к собору, перекрыты муниципальной грузовой техникой. Сотрудники ГАИ запрещают парковать машины поблизости, передает «Маяк».



Фото: AP

"