Posted 9 декабря 2005,, 07:54

Published 9 декабря 2005,, 07:54

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

За гибель шести младенцев - 2 года колонии и условные сроки

9 декабря 2005, 07:54
За гибель шести младенцев - 2 года колонии и условные сроки

Два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с запретом занимать должность главврача еще в течение года за халатность получил бывший главврач Краснотурьинского роддома Марат Салахов. Он был взят под стражу в зале суда. Остальные подсудимые — врачи роддома Галина Митрофанова, Елена Петрова и Любовь Трегубова также были признаны виновными по статье УК «нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее смерть». Суд назначил им условное наказание на срок от 1,5 до 2 лет.

В январе прошлого года в краснотурьинском роддоме из-за халатности главврача и персонала умерли шесть младенцев, десятки были госпитализированы в Свердловскую областную больницу.

Как пишут «Новые Известия», инфекция появилась в роддоме еще осенью 2003 года, но заболевших детей врачи не разрешали перевозить в другие клиники. Значит, младенцы были обречены.

«Просто вам не повезло. Приходите рожать в следующий раз», — эту «успокаивающую» фразу бросила тогда почерневшим от горя родителям шести погибших младенцев одна из врачей Краснотурьинского роддома.

"