Posted 8 декабря 2004,, 21:00

Published 8 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Откуда дует бриз

8 декабря 2004, 21:00
Дешевые перевозки в порты обходятся «Российским железным дорогам» слишком дорого. Поэтому ОАО «РЖД» предлагает изменить в 2005 году соотношение между тарифами на перевозку грузов к российским морским портам и сухопутным пограничным переходам, заявил на брифинге вице-президент компании Салман БАБАЕВ.

Резкое снижение тарифных ставок для портов (а сегодня они вдвое меньше «сухопутных»), введенное некогда в качестве меры, стимулирующей развитие морских перевалочных баз, достигло своей цели. Если общий рост объемов экспортных перевозок по железной дороге за 2004 год составил 11,7%, то в направлении портов – больше 28%. Однако дальнейшее действие этого механизма чревато для экономики скорее вредом, чем пользой, считают в «РЖД». Финансовая нагрузка железных дорог в пользу портов сейчас составляет более 5 млрд. руб. упущенного дохода. Если приток грузов в этом направлении продолжится теми же темпами, для поддержания уровня рентабельности компании в 2,2% тарифы в среднем должны быть увеличены в размере, превышающем запланированный уровень инфляции (8,5%). Чтобы избежать этого, предложено повысить «морские» тарифы на 12,5%, а сухопутные не трогать вовсе.

Проблема, как отмечалось на брифинге, имеет еще одну сторону. Второй год подряд с наступлением зимы на подходах к портам создаются пробки. Ясно, какой способ перевалки предпочитают экспортеры, ясно, что порты стремятся не упустить своей прибыли, не ясно лишь, почему в этих условиях 234 брошенных из-за невозможности разгрузки поезда (в среднем по 60 вагонов каждый) используются в качестве чьих-то бесплатных складов. В итоге приблизительный размер убытков «РЖД» – 1,3 млн. долларов в сутки.

Похоже, что разговоры об усилении ответственности портов за эти простои имеют мало шансов на воплощение. По действующему до сих пор еще советскому регламенту, они являются лишь транзитными перевалочными базами на пути груза, а стало быть, и спрос за несоблюдение графика с них невелик. В «РЖД» пытаются изменить этот порядок, но неизменно наталкиваются на сопротивление в Министерстве транспорта. Видимо, есть в наших сплошь акционированных морских портах какая-то особая, неизъяснимая прелесть. Особенно для чиновников Минтранса. Заседание правления Федеральной службы по тарифам (ФСТ), на котором, как ожидается, должен быть утвержден новый порядок изменения тарифов, состоится 15 декабря. С предложенными изменениями согласны как большинство государственных органов, так и крупнейшие грузоотправители. Но согласится ли ФСТ?

"