Posted 9 ноября 2022,, 10:43

Published 9 ноября 2022,, 10:43

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за сбор краснокнижных растений

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за сбор краснокнижных растений

9 ноября 2022, 10:43
Фото: Соцсети
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за незаконный сбор и умышленное уничтожение редких и ценных растений, в том числе из Красной книги России. Документ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до девяти лет лишения свободы.
Сюжет
Власть

«В законодательстве сейчас повышенная ответственность за уничтожение редких животных и рыб предусмотрена, а за уничтожение редких растений - нет и растения недостаточно эффективно защищаются. В регионах, особенно на Дальнем Востоке и в Крыму, в последние годы становится все больше случаев уничтожения редких видов краснокнижных растений», — рассказал один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (цитата по «Интерфаксу»).

Полное название законопроекта: «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (№ 231311-8). Документ предусматривает введение статьи «Незаконные уничтожение, повреждение, добыча, сбор и оборот особо ценных объектов растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ».

В качестве наказания предложено лишение свободы сроком до девяти лет со штрафом до трех миллионов рублей. В частности, такая мера предусмотрена за преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения или при купле-продаже краснокнижных растений.

Таким образом авторы инициативы предложили приравнять незаконный сбор и оборот редких и ценных растений по аналогии со ст. 258.1 о незаконной добыче и обороте ценных животных и биоресурсов.

"