Posted 9 ноября 2021,, 15:42

Published 9 ноября 2021,, 15:42

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Минпросвещения обновит орфографию и пунктуацию русского языка

Минпросвещения обновит орфографию и пунктуацию русского языка

9 ноября 2021, 15:42
До конца текущего года будет специалистами Минпросвещения доработан проект постановления правительства, определяющий свод правил русской орфографии и пунктуации, отвечающий современному русскому языку.

В проекте указано, что с 1956 года, когда были изданы «Правила русской орфографии и пунктуации» и общий «Орфографический словарь русского языка», язык претерпел множество изменений. Например, в нем появились новые слова и конструкции, написание которых действующими правилами не регламентировано.

- Современная практика письма требует создания обновленного и упорядоченного общеобязательного свода правил правописания, - указывается в документе.

Новый свод правил не только отразит нормы, зафиксированные в правилах 1956-го, но и дополнит и уточнит их.

По мнению авторов проекта, обществу нужен не только полный справочник, но и теоретические обоснования принимаемых решений в кодификации языковых норм.

К работе привлекут членов Орфографической комиссии при РАН. Ее основная задача - подготовить полный и отвечающий современному состоянию русского языка текст правил русского правописания.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости мигрантам учить русский язык. Он указал, что русский язык является "объединяющей силой, скрепляющей единое цивилизационное пространство на территории СНГ".

"