Posted 9 ноября 2020,, 19:14

Published 9 ноября 2020,, 19:14

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Врачи и пациенты попросили увеличить расходы на медицину

Врачи и пациенты попросили увеличить расходы на медицину

9 ноября 2020, 19:14
Фото: Альянс Врачей
Медицинские работники из профсоюза "Альянс врачей" и пациенты создали петицию на сайте change.org, адресованную президенту и правительству. Авторы обращения в очередной раз обращают внимание на бедственное положение российской медицины в условиях пандемии коронавируса COVID-19 и просят увеличить ее финансирование.

"Вся страна буквально горит в уничтожительном огне СOVID-19, - говорится в обращении профсоюза "Альянс врачей". - Почти у каждого из нас погибли родные или друзья, и ситуация с каждым днем только усугубляется. Люди массово погибают, ожидая скорую помощь сутками. Больницы и морги переполнены, медицинских работников резко не хватает, и нагрузка на них настолько чудовищная, что на одного доктора порой приходится по 300-400 пациентов. При этом медикам до сих пор не хватает средств защиты, а обещанные президентом и правительством деньги не выплачиваются, превращаясь в фарс с высчитыванием минут и делением рабочих смен на никому непонятные дроби".

Авторы петиции напоминают, что из-за периориентации медицинских мощностей на лечение заболевших коронавирусом приостановлена или вовсе прекращена плановая медицинская помощь. В итоге страдают больные раком, диабетом и другими болезнями. При этом у России сейчас есть средства, чтобы вырвать медицину из коллапса - они копились на "черный день". Объем Фонда национального благосостояния достиг рекордных значений как в рублях, так и в процентах к ВВП. И эти средства как никогда нужны народу, тем людям, из чьих налогов они собирались и кто сейчас умирает на полу и на стульях в переполненных больницах.

Авторы петиции призывают объявить добровольную всероссийскую мобилизацию студентов медицинских учебных заведений, чтобы преодолеть тяжелейший дефицит медицинских кадров. Но при этом платить студентам за такую работу по 300 рублей в час, ординаторам - по 600 рублей в час.

Также они предлагают создать дополнительные площади для коронавирусных отделений больниц, в том числе - и путем возведения новых госпиталей для обеспечения койко-местами всех пациентов с COVID-19 и оказания плановой медицинской помощи населению.

Наконец, они призывают обеспечить всем медицинским работникам достойную оплату труда: установить оклад врачам в 1000 рублей за час работы, медицинским сестрам и среднему медицинскому персоналу по 800 рублей в час, младшему персоналу - 500 рублей в час. При оказании медицинской помощи пациентам с установленным диагнозом COVID-19 увеличивать в два раза эти выплаты.

"