Posted 9 ноября 2020,, 06:21

Published 9 ноября 2020,, 06:21

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

В России предложили перенести школьные каникулы при многодневном голосовании

В России предложили перенести школьные каникулы при многодневном голосовании

9 ноября 2020, 06:21
Фото: kremlin.ru
Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова предложила президенту России Владимиру Путину ввести единую каникулярную неделю в школах на период многодневного голосования.
Сюжет
Выборы

О необходимости ввести в России «избирательные» каникулы для школьников Памфилова заявила на встрече с президентом страны 6 ноября.

«Памфилова предложила Путину унифицировать каникулы в школах при многодневном голосовании», — сообщает ТАСС.

В свою очередь, глава государства дал поручение рассмотреть все возможные варианты разведения учебного и избирательного процессов. Исследованием вопроса будут заниматься законодатели, эксперты и представители заинтересованных ведомств.

Памфилова оценила вероятность применения трехдневного голосования на последующих выборах как «довольно высокую». В связи с тем, что многие преподаватели входят в состав избирательных комиссий, а около половины избирательных участков расположены в школах, глава ЦИК полагает, что введение единой каникулярной недели для школьников на время выборов необходимо.

Тема видится Памфиловой особенно важной в период пандемии коронавируса, которая накладывает на организаторов выборов дополнительные требования по соблюдению санитарных норм.

«После проведения голосования обязательно должен быть хотя бы еще один дополнительный день для того, чтобы все продезинфицировать, все привести в порядок, вернуть все на свои места, а учителя и все остальные организаторы выборов должны немного прийти в себя», — заявила глава ЦИК.

По ее мнению, в таких условиях единые каникулы — это «самый простой и недорогой способ, если оставлять избирательные участки в школах, учителей — в комиссиях, а единый день голосования по-прежнему проводить в сентябре».

Ранее проблему многодневного голосования в школах организаторам выборов приходилось решать «в ручном режиме», что оказалось не очень удобно.

В некоторых школах, где разместились избирательные участки, из-за трехдневного голосования, «укравшего» у детей два учебных дня в сентябре, решили сократить на один день осенние и зимние каникулы.

"