Posted 9 ноября 2020,, 10:04

Published 9 ноября 2020,, 10:04

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

В Московской области пенсионерам заблокируют проездные

В Московской области пенсионерам заблокируют проездные

9 ноября 2020, 10:04
Фото: 1Mediainvest.ru
Власти Московской области долго относились к осеннему обострению проблем с коронавирусом COVID-19 более мягко, чем в Москве. Однако, оба региона тесно связаны, и осенний рост заболеваемости в столице затронул и Подмосковье, в связи с чем и здесь региональные власти начали возвращать ряд ограничений.

Как заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, уже со среды, 11 ноября, будут заблокированы социальные карты жителей региона старше 65 лет либо страдающих тяжелыми заболеваниями. Ситуация с COVID-19 в Московской области остается напряженной -этот регион по количеству вновь выявляемых случаев коронавирусной инфекции уже давно уступает только Москве и Санкт-Петербургу.

Андрей Воробьев в эфире телеканала "Россия 24"отметил, что в Московской области очень высок и уровень госпитализаций среди заболевших опасной инфекцией. К 15 ноября в регионе развернут еще около 19 тысяч дополнительных коек. При этом именно пенсионеры дольше задерживаются в больницах и тяжелее болеют. Объясняя намерение ввести дополнительные ограничения для людей старшего возраста, губернатор констатировал, что властям "ничего не остается, потому что болеть им категорически нельзя". При этом строгой системы ограничений, подобной той, которая была весной, нет: "Можно ходить в магазины, в парки, по набережной гулять. Но все-таки система самоизоляции для 65+ у нас является обязательной".

На минувшей неделе Андрей Воробьев до 22 ноября продлил в Подмосковье ряд других ограничений: запрет на проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан (кроме тренировок спортсменов без зрителей), а также запрет на посещение музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев (кроме прогулок на их территориях).

По состоянию на 9 ноября за последние сутки в Московской области выявлено 660 новых случаев коронавирусной инфекции, 13 человек скончались. Всего в регионе с начала пандемии выявлено 92 184 заболевших и 1714 умерших, выздоровели за весь период 68 427 человек, - отмечает newsru.com.

В России в целом также зафиксирован рекордный прирост новых выявленных случаев с начала пандемии - 21 798 человек, всего заболели более 1,7 миллиона человек. Минздрав продолжает направлять своих представителей в регионы для "поддержки в связи с ситуацией с COVID-19", - отмечает газета "КоммерсантЪ".

"