Posted 9 ноября 2020,, 09:29

Published 9 ноября 2020,, 09:29

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Спирт против вируса: как продезинфицировать деньги в домашних условиях

Спирт против вируса: как продезинфицировать деньги в домашних условиях

9 ноября 2020, 09:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На купюрах и монетах могут скапливаться различные вирусы и бактерии. Поэтому в банках их регулярно обеззараживают. Продезинфицировать деньги можно и в домашних условиях.
Сюжет
Деньги

По словам эксперта Союза бонистов Романа Леонова, для этого купюры достаточно опрыскать спиртом и дать им полежать 10 минут, чтобы высохли. «На них не будет ни одного микроба, бактерии и вируса. Налейте в пульверизатор чистый спирт, попрыскайте», — рассказал он в интервью радио Sputnik.

При этом в глажке купюр утюгом Леонов не видит никакого смысла. «Если регулярно гладить купюры при большой температуре, то просто-напросто они начнут ломаться, трескаться и превращаться в труху», — пояснил он.

Чтобы избежать заражения коронавирусом через деньги, эксперты советуют пользоваться бесконтактными способами оплаты. Но так как полностью от наличных отказаться нельзя, в банках регулярно обеззараживают банкноты и отправляют их на «карантин» перед возвратом в обращение, отметил Леонов.

«Когда деньги попадают в систему расчетно-кассовых центров ЦБ (РКЦ), они в какой-то степени обеззараживаются. Потом там купюры отлеживаются несколько дней. Если мне память не изменяет, то порядка 25 дней они лежат в хранилищах. За этот срок вирус на бумаге, по данным вирусологов, умирает», — пояснил эксперт.

Ранее сообщалось, что для того, чтобы избежать заражения коронавирусом, рекомендуется не прикасаться к лицу после контакта с деньгами, а также обязательно вымыть руки.

"