Posted 9 ноября 2018,, 12:53

Published 9 ноября 2018,, 12:53

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Активным водителям грозят новые поборы

Активным водителям грозят новые поборы

9 ноября 2018, 12:53
Автомобилистам, которые много ездят, придется проходить технический осмотр несколько раз в год. Такое требование вытекает из регламента системы мониторинга транспорта. Согласно инициативе АО «Электронный паспорт», внедряющего новую систему, количество ТО привяжут не только к возрасту авто, но и к его пробегу.

Новая система мониторинга состояния транспортных средств будет привязана к количеству ДТП, совершенных водителем, и километрам пробега. О ее разработке сообщил директор департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт» Борис Ионов.

По его словам, появится сервис, позволяющий создать «индивидуальную программу» технического осмотра для машины на основе ее характеристик, особенностей эксплуатации, данных об авариях и пробеге.

«Это очень неоднозначное нововведение. С одной стороны, машины, которые много ездят, нещадно эксплуатируют, конечно, они нуждаются в дополнительной проверке. С другой — это фактически станет новым налогом. Если человек проезжает в год 70-100 тысяч километров, его, скорее всего, заставят проходить ТО два-три раза за этот период», — поделился соображениями о новом поборе с «URA.RU» автомобильный эксперт Александр Адеянов. Очевидно, что новый дополнительный сбор затронет в первую очередь тех, кто работает на машине, в том числе таксистов.

Вице-президент движения автомобилистов России, ведущий радио Комсомольская правда Леонид Ольшанский уверен, что ничего хорошего новая система не даст автомобилисту.

- Любая инициатива стоит денег. Судя по всему эти траты хотят переложить на плечи автомобилистов. Они и так обложены непомерными налогами: грабительское ОСАГО, сам техосмотр, налог на стоимость машины, с каждым днем растет стоимость бензина, штрафы, камеры и автоматические штрафы собственнику. Может пора остановиться? Одни репрессии. Ничего хорошего ни водителю, ни собственнику транспортного средства эта новация не несет.

Напомним, что современные машины сами успешно сигнализируют о неисправности. Многочисленные индикаторы предупреждают о всех неисправностях, несущих в себе риск ДТП, гораздо успешнее и надежнее, чем технологические карты , к которым приравнен ТО.

"