Posted 9 ноября 2017,, 16:33

Published 9 ноября 2017,, 16:33

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

В Приморье приставы арестовали у лидера язычников гусли за долги по алиментам

В Приморье приставы арестовали у лидера язычников гусли за долги по алиментам

9 ноября 2017, 16:33
Фото: Валерия Кузора/newsvl.ru
Во Владивостоке судебные приставы арестовали гусли музыканта – неоязычника Валерия Новицкого, более известного как радарь (то есть духовных лидер славян) Ярослав. Инструмент изъяли у владельца 9 ноября за неуплату алиментов.

Как рассказали судебные приставы, Валерий Новицкий более трех лет не платил алименты своему сыну-инвалиду. На момент задержания сумма долга составила более 80 тысяч рублей. Стражи порядка были вынуждены изъять у музыканта именно гусли, так как другого имущества у него на момент задержания не было.

«У гусляра есть сын 1985 года рождения, который является неизлечимо больным человеком, инвалидом первой группы. Музыкант уже привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов, но тогда сторонам удалось договориться. Какое-то время он помогал в содержании своего ребенка», - рассказал судебный пристав-исполнитель, осуществлявший розыск, Михаил Чичкин.

По словам пристава, задержать нарушителя удалось, прибегнув к уловке. Неоязычник скрывался, но сообщил свой номер мобильного телефона во время переписки в соцсети, после того как сотрудники ведомства с ним связались, прикинулись журналистами одного из местных СМИ и якобы пригласили гусляра на интервью.

Во время задержания гусляр общаться отказался. «Не снимайте меня, я подам на вас в суд!» - пообещал он журналистам. В итоге музыканта задержали и отвели в управление судебных приставов, где он отвечал на вопросы госслужащих, а не прессы.

После составления протоколов его препроводили в Ленинский районный суд, где будет рассматриваться дело об административном правонарушении (статья 5.35.1 КоАП). Ему грозит либо арест, либо исправительные работы. Если должник не выплатит свой долг за десять дней, то гусли изымут навсегда, а после двухмесячного неисполнения решения суда он будет привлечен к уголовной ответственности (максимальное наказание до года лишения свободы).

Гусляр Ярослав во Владивостоке личность известная. В свое время он перешел из православия в старообрядчество, а оттуда – в язычество. Сейчас он является верховодой языческой общины. Радарь прославился необычным поведением. Он с гуслями и в волчьей шкуре рассказывал школьникам о славянской вере. А когда умерла его мать, например, сжег труп на Крестовой сопке (за такие действия наказания не предусмотрено).

«Комсомолка» побеседовала с радарем Ярославом. Он является главой славянского благотворительного общественного фонда имени князя Александра Невского (сейчас деятельность фонда приостановлена, зарплату в нем мужчина не получает). Сам Валерий Новицкий считает ситуацию ни много ни мало «политическим заказом».

Источник: КП Владивосток

"