Posted 9 ноября 2017,, 10:45

Published 9 ноября 2017,, 10:45

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

В Москве стартует проект Наш город 2.0: о жителях Новой Москвы опять забыли

"Наш город 2.0": о жителях Новой Москвы опять забыли

9 ноября 2017, 10:45
В Москве стартует проект Наш город 2.0: о жителях Новой Москвы опять забыли
В 18 строках разосланного по электронной почте предложения поучаствовать в новом проекте мэр Собянин упоминается целых три раза. Сообщается, что за 6 лет работы старого проекта, который назывался "Наш город", было решено 2 млн проблем. До старта пилотного проекта остается 5 дней, но продлиться он всего 10 дней.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Проект "Наш город 2.0", как пишут на сайте мэрии "Активный гражданин", - "краудсорсинговый". Видимо, отдавая себе отчет в том, что использование заимствованного из английского языка слова не очень патриотично для государственного интернет-портала, и, что самое главное, - значение этого слова может быть понятно далеко не всем москвичам, разработчики позаботились о его переводе на русский язык:

"Краудсорсинг — это новая информационная технология, которая собирает заинтересованных людей в одном месте и даёт возможность предлагать свои идеи на заданную тему, комментировать и обсуждать, дорабатывать и выбирать лучшие.Технологический процесс открытой современной площадки построен на полном цикле работы с идеями москвичей: Идея ➝ Экспертный отбор ➝ Обсуждение ➝ Голосование ➝ Реализация — и позволяет решать самые сложные задачи креативно и совместно".

На основании поступившего автору этой статьи предложения поучаствовать в этом проекте предлагаю:

1. Отказаться от слова краудсорсинг (причины указаны выше).

2. Еще раз подумать о том, как назвать проект - в нем слишком много того, что его авторы называют "креативом".

Например, само название - "Наш город 2.0". Оно слишком напоминает счет в футбольном матче - 2:0

3. Вспомнить о полумиллионе жителей Новой Москвы, которым "по техническим причинам" закрыт доступ к старому сайту "Наш город", и о которых почему-то нет ни слова в новом проекте.

"НИ" уже не раз писали о трудностях, которые из-за этого испытывают люди, проживающие на присоединенных к столице территориях.

Новомосквичи, к примеру, не имеют возможности сфотографировать неисправность на детской или спортивной площадке и отправить на сайт "Наш город". На старом портале сообщалось о каких-то трудностях, которые "будут устранены".

Прошли 5 лет - ничего не изменилось.

Пользуясь, что называется, случаем - предложением поучаствовать в проекте "На город 2.0", мы публикуем фотографии ситуации в подъездах, детских и спортивных площадках в микрорайоне Новой Москвы Солнцево-Парк.

Префектура ТиНАО сообщила автору этой статьи, что все замечания, то есть то, что и сегодня - спустя несколько месяцев после обращения в управляющую компанию "Хаусмастер 24", администрацию поселения "Внуковское", к которому относится микрорайон Солнцево-Парк, и саму префектуру, остается сломанным и неисправным, УСТРАНЕНЫ.

Авторов проекта "Наш город 2.0", мэра Собянина и правительство Москвы просим внимательно ознакомиться с фотографиями и видеоматериалами, опубликованными в этой статье, и лично убедиться в том, что разруха в микрорайоне Новой Москвы Солнцево-Парк остается разрухой.

И последнее: 500 тысяч жителей Новой Москвы надеются на то, что новый проект "Наш город 2.0" откроет для них возможность впервые за 5 лет проживания на присоединенных к столице территориях, так же, как и остальным 12 млн москвичей, пользоваться новой услугой на равных правах.

"