Posted 9 ноября 2016,, 15:43

Published 9 ноября 2016,, 15:43

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Студентам могут поднять стипендии до уровня МРОТ

Студентам могут поднять стипендии до уровня МРОТ

9 ноября 2016, 15:43
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому студентам могут поднять стипендии до уровня минимального размера оплаты труда. Инициатива поступила от депутатов ЛДПР Ярослава Нилова и Михаила Дегтярева.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, который позволит установить минимальный размер стипендиального фонда не ниже минимального размера оплаты труда. Таким образом, выплата должна составить 7,5 тысяч рублей.

«Законопроектом предлагается предусмотреть, что минимальный? размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже минимального размера оплаты труд», - сказано в пояснительной записке к проекту закона, передает РИА Новости.

Один из инициаторов законопроекта Ярослав Нилов прокомментировал нынешнюю ситуацию со стипендиальными выплатами и пояснил новое предложение в эфире Радио КП. «Стипендия сегодня низменна и унизительна. На нее студент может один раз сходить с девушкой в кино и в кафе. Если студенту не платить нормальную стипендию, он будет экономить на питании и здоровье. Кроме этого, студент вынужден работать, в том числе в ночное время. Это удар и по образовательному процессу, и по здоровью. Стипендии нужно поднимать», — подчеркнул он.

Депутат также сравнил данную инициативу с недавним указом президента о единовременной выплате для всех пенсионеров в январе 2017 года в размере пяти тысяч рублей. По его словам, правительство уже приступило к выполнению поручения, а значит и законопроект о повышении стипендии, по его мнению, также должен быть поддержан.

"