Posted 9 ноября 2016,, 11:30

Published 9 ноября 2016,, 11:30

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

«Нервы на пределе». Свердловская область стала одной большой пробкой

«Нервы на пределе». Свердловская область стала одной большой пробкой

9 ноября 2016, 11:30
Аномально высокий уровень осадков выпал в Свердловской области в течение 7-9 ноября - 15 см снега. Вследствие этого вся область встала в одну большую пробку. Водители говорят, что нервы - на пределе.

В Екатеринбурге двух-трехчасовые пробки возникают с утра и вечером – несмотря на работающую на дорогах снегоуборочную технику, заторы не прекращаются. Екатеринбургские водители в чатах приложения «Яндекс-пробки» устраивают филиал «Камеди-клаба» – видимо, от нервной обстановки.

Впрочем, к 11 утра сегодняшнего дня пробки в уральской столице рассосались, городские трассы относительно расчищены, хотя перестроение с одной полосы в другую создает проблемы из-за снежных наносов между полосами. Горожане жалуются на потерю полосы на многих улицах, ведущих в центр города. Но это ненадолго - к вечеру город опять встанет.

Гораздо хуже обстоит ситуация на дорогах области. Поскольку на востоке зафиксирован снежный покров более 20 см величиной, а также массовая гололедица, пробки на подъездах к Екатеринбургу и районным центрам достигают десяти километров. Вчера сложность также создавал снегопад – он снова заметал очищенные дороги буквально за несколько минут, к тому же падающий плотной пеленой снег мешал вести машину. «Вечером ехал из Каменск-Уральского в Екатеринбург, вся дорога – вслепую, – говорит водитель на внедорожнике. – Хорошо, что у меня полный привод, а маленькие машинки просто улетают в кювет».

«Трасса вся стоит, еду из Екатеринбурга в Первоуральск, видимость ужасная, валит снег, который просто залепляет лобовое стекло, что дворники не справляются, – рассказывает девушка-водитель. – Сильный ветер. Просто ужас. Ехала с Екатеринбурга 4 часа. Нервы на пределе».

Дорога в Первоуральск вообще проблемная – перед районным центром есть развязка с мостом, на которой из года в год буксуют фуры и встают многокилометровые пробки. Так было и в том году. И два года назад, однако адекватные меры для подъема так и не предприняты.

Водитель из Челябинска, следующий в Екатеринбург, пишет: «Всю дорогу валит снег. Его много. Так много, что дальний не включишь - он отражается от снежинок и появляется ощущение ослепления. Особенно весело было, когда дорога стала двухполосной. Выход на встречку для обгона - это преодоление снежного барьера между направлениями движения».

Между тем, нервы водителей действительно на пределе. Дорожные конфликты в такое время - не редкость. В среду в Екатеринбурге арестовали автомобилиста, который кинулся на оппонента со строительным молотком. Как отмечает портал 66.ru, мужчины не поделили дорогу, и тогда один из них, дождавшись остановки на перекрестке, решил наказать соперника и разбил стекло в его УАЗе. Причем, водитель УАЗа получил ранение, а в отношении его соперника возбудили уголовное дело.

В Управлении автомобильных дорог Свердловской области сообщают, что утра 8 ноября до утра 9 ноября в уборке дорог регионального значения было задействовано 378 единиц снегоуборочной техники: на автодорогах работали 205 комбинированных дорожных машин, 60 автомобилей с отвалом, 76 автогрейдеров и 37 прочих снегоуборочных машин. Уборка снега идет в постоянном режиме, проводится противогололедная обработка проезжей части.

Также чиновники добавляют, что снег на территории Среднего Урала продолжится до обеда 9 ноября, а последствия непогоды дорожные службы планируют ликвидировать к 20.00.

«Свежо предание, да верится с трудом», - говорят люди, которым не понятно, почему зима каждый раз застает врасплох.

"