Posted 9 ноября 2016,, 09:23

Published 9 ноября 2016,, 09:23

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Минздрав Камчатки не увидел вины врачей в слепоте ребенка

Минздрав Камчатки не увидел вины врачей в слепоте ребенка

9 ноября 2016, 09:23
Минздрав Камчатки отреагировал на сообщения Следственного комитета России о том, что было возбуждено уголовное дело по факту халатности врачей, из-за которых ослеп маленький ребенок.

Независимые экспертизы проведенные на Камчатке не выявили причинно-следственной связи между действиями врачей и тем, что маленький ребенок остался без зрения. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова, отреагировав на сообщение о возбуждении уголовного дела по факту халатности медработников.

«Медики оценили его состояние как тяжелое. При поступлении в учреждение здравоохранения мальчика осмотрел врач-офтальмолог. Симптомов ретинопатии недоношенных выявлено не было», - сказала она, передает ТАСС.

Представители ведомства отметили, что ребенок появился на свет при тяжелых родах и недоношенным, вследствие чего его матери было рекомендовано отправлять малыша на регулярное обследование глаз. Однако родители проигнорировали рекомендации врачей и не обращались в лечебное учреждение, несмотря на то, что направление было у них на руках.

Затем родители заявили, что вовремя не получили медицинскую помощь по вине врачей и обратились с претензиями в суд, который счел необходимым удовлетворить их жалобу и выплатить семье компенсацию со стороны больницы в размере девяти миллионов рублей. Пять - ребенку и по два - родителям.

Минздрав подчеркнул, что в сложившейся ситуации будет разбираться следствие.

Напомним, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова ранее сообщила, что отсутствие квалифицированных офтальмологов в Камчатской детской краевой больнице послужило причиной того, что четырехлетний ребенок потерял зрение.

В результате СК РФ принял решение о возбуждении уголовного дела по факту халатности местного медперсонала. По версии следствия, в период с сентября 2012 года по февраль 2013 должностные лица больницы были обязаны укомплектовать штат учреждения достаточным количеством врачей, однако эти действия не были совершены. В настоящее время ведется расследование.

"