Posted 9 ноября 2016,, 08:30

Published 9 ноября 2016,, 08:30

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Минфин предложил привязать цену ОСАГО не к автомобилю, а к водителю

Минфин предложил привязать цену ОСАГО не к автомобилю, а к водителю

9 ноября 2016, 08:30
Минфин предлагает внести существенные поправки в закон об ОСАГО. Таким образом, новый пакет полностью поменяет ценообразование в автогражданке.

Министерство финансов выдвинуло пакет поправок в закон об ОСАГО. Так, например, цену полиса хотят привязать не к автомобилю, а к водителю. Уточняется, что выдвинутые ведомством предложения будут рассмотрены в Госдуме весной.

Основное изменение состоит в том, что цена полиса будет зависеть прежде всего от водителя, а не от технических характеристик автомобиля. Согласно предложению, будет введен критерий «профессиональной компетентности» водителя. Теперь страховщик сможет самостоятельно устанавливать коэффициенты относительно автовладельцев, то есть определять, насколько агрессивно они водят, а также привлекались ли ранее к административной или уголовной ответственности за опасную езду.

На данный период времени цена ОСАГО зависит от региона, возраста и стажа водителя, мощности двигателя машины, а также ее аварийности, пишут «Ведомости».

Кроме того, проект предусматривает санкции для страховых компаний. Ведомство предлагает установить штраф в размере 200 руб. за каждый день просрочки. Так, максимальный размер такого штрафа может составить 10 тыс. руб.

Поправки также предполагают разделение полисов ОСАГО на три вида в зависимости от размера страховых сумм.

В Минфине подчеркнули, что проект еще будет обсуждаться и не является заключительной версией. Страховщики встретили возможные изменения в штыки, пишет INTERFAX.RU.

В августе этого года «НИ» со ссылкой на RNS писали, что Минфин подготовил законопроект, который расширит права автовладельцев в системе ОСАГО. Согласно проекту, владельцы новых машин, которым не нужно проходить техосмотр в ближайшие несколько лет, смогут оформлять полис ОСАГО сразу на два или три года. Кроме того, министерство предложило не учитывать мощность двигателя при расчете стоимости страховки.

"