Posted 9 ноября 2015,, 12:59

Published 9 ноября 2015,, 12:59

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Из Египта эвакуированы 25 тысяч российских туристов

9 ноября 2015, 12:59
Из Египта эвакуированы 25 тысяч российских туристов

За выходные из Египта вернулись 25 тысяч российских туристов, доложил замглавы правительства Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как писали «НИ», в минувшую пятницу было официально остановлено авиасообщение между Россией и Египтом в связи с катастрофой самолета A321 над Синайским полуостровом. Правительством был сформирован оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой полетов в эту страну, под руководством вице-премьера Дворковича. В аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха были направлены сотрудники посольства России в Каире, МЧС и Ростуризма для оказания содействия российским туристам, отбывающим на родину.

К настоящему моменту из Египта вернулись 25 тысяч россиян, передает ТАСС слова замглавы правительства. Сейчас на курортах Египта находится около 50 тысяч российских граждан.

«Больших затруднений мы не видим, тем не менее, как это бывает в обычной практике, не идентифицированный багаж есть, его фотографии публикуются на сайте аэропорта, пассажиры его идентифицируют и дальше запрашивают доставку в соответствующие пункты», - отметил Дворкович, передает информационное агентство.

Также он сообщил, что туристы возвращаются на родину «в максимально приближенные» к датам окончания путевок сроки.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, назвал возвращение россиян из Египта «самой сложной темой». Он отметил, что такая мера безопасности необходима для того, чтобы окончательно выяснить причины крушения аэробуса А321. Напомним, что, по одной из версий, причиной авиакатастрофы, унесшей жизни 224 человек,
стал теракт.

«Наша задача — задача и властей, и всех, кто связан с перевозками, и туристических операторов, — позаботиться об этих гражданах, организованно вывезти людей, по возможности, в том же порядке практически, как это было запланировано, или в максимально приближенные к этому сроки», - заявил глава правительства.

К.

"