Posted 9 ноября 2015,, 12:58

Published 9 ноября 2015,, 12:58

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

В ЕСПЧ приняли жалобу на приговор Развозжаева

9 ноября 2015, 12:58
В ЕСПЧ приняли жалобу на приговор Развозжаева

Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу фигуранта «болотного дела» Леонида Развозжаева на вынесенный ему приговор. В жалобе Развозжаев просит рассмотреть нарушение его прав, в том числе свободу слова и проведение собраний.

В понедельник адвокат фигуранта «болотного дела» Леонида Развозжаева Дмитрий Грановский сообщил, что в ЕСПЧ приняли к производству жалобу его подзащитного на нарушение прав человека при вынесении Развозжаеву приговора. «По жалобе Развозжаева на приговор заведено производство в ЕСПЧ. Вопрос о придании жалобе приоритета пока решается», - передает РИА Новости со слов адвоката.

Как стало известно, в тексте документа Развозжаев просит суд рассмотреть ряд нарушений его прав, таких как право на справедливое рассмотрение дела, право на свободу слова и проведение собраний.

Напомним, что российский оппозиционер Леонид Развозжаев является одним из главных фигурантов уголовного дела об организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года. В результате расследования, Развозжаев вместе с Сергеем Удальцовым были признаны виновными и приговорены к 4,5 годам колонии общего режима. Несколько рядовых фигурантов были осуждены на условные сроки, часть из них была амнистирована.

В мае 2012 года в центре Москвы прошло согласованное с властями массовое шествие, которое после переросло в столкновения демонстрантов с силовиками. В результате беспорядков пострадали не менее 400 человек.

Л.

"