Posted 9 ноября 2015,, 11:09

Published 9 ноября 2015,, 11:09

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Суд признал виновными фигурантов дела об аварии в столичном метро

Суд признал виновными фигурантов дела об аварии в столичном метро

9 ноября 2015, 11:09
Суд признал виновными фигурантов дела об аварии в столичном метро
Сюжет
Метро

Четверо сотрудников московского метрополитена признаны виновными в аварии, которая произошла на Арбатско-Покровской линии в июле прошлого года. Соответствующее решение вынес судья Дорогомиловского суда Москвы Антон Толстой.

В понедельник Дорогомиловский суд Москвы начал оглашение приговора по делу об аварии, произошедшей в столичном метро в июле прошлого года. Как сообщает корреспондент РИА Новости, судья Антон Толстой признал виновными всех четверых подсудимых: старшего дорожного мастера Валерия Башкатова, замначальника службы ремонта путей Алексея Трофимова, помощника дорожного мастера Юрия Гордова и замглавы «Спецтехреконструкции» Анатолия Круглова.

«Суд установил, что они нарушили правила безопасности движения и эксплуатации метрополитена», — огласил Толстой, передает информационное агентство.

Срок наказания подсудимым будет назван позже. В настоящее время чтение приговора продолжается, он анализирует доказательства защиты и обвинения. Судья разрешил слушать его сидя, а с подсудимых велел снять наручники.

Напомним, крупнейшая за всю историю столичной подземки техногенная катастрофа произошла 15 июля 2014 года. На перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» три первых вагона поезда, ехавшего из центра, сошли с рельсов и врезались в стену тоннеля. Жертвами трагедии стали 24 человека, еще 188 были ранены.

Причиной аварии, по мнению СК РФ, стала неправильная эксплуатация стрелочного перевода.

К.

"