Posted 9 ноября 2015,, 09:45

Published 9 ноября 2015,, 09:45

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Бойцу батальона «Север» Мухудинову предъявлено обвинение в организации убийства Немцова

9 ноября 2015, 09:45
Бойцу батальона «Север» Мухудинову предъявлено обвинение в организации убийства Немцова

Следствие предъявило заочное обвинение бойцу батальона «Север» Руслану Мухудинову по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

«В прошлую пятницу следствие заочно предъявило Мухудинову обвинение в организации убийства Немцова, он объявлен в федеральный розыск», - приводит INTERFAX.RU слова адвоката потерпевших Вадима Прохорова.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

По подозрению в совершении убийства Немцова задержаны пять человек: бывший боец батальона «Север», предполагаемый исполнитель преступления Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов. Четверо из пяти фигурантов отрицают причастность к убийству Немцова, Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания, однако потом от них отказался. По подозрению в причастности к преступлению разыскивается боец батальона «Север» Руслан Геремеев. Руслан Мухутдинов работал у Геремеева водителем.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал агентству, что следователи центрального аппарата СКР попытались вызвать на допрос Мухутдинова и заместителя командира батальона «Север» МВД Чечни Руслана Геремеева, но их близкие отказались принять повестки. По мнению Прохорова, предъявление обвинения Мухудинову «равнозначно предъявлению обвинения Геремееву».

Ранее адвокат неоднократно заявлял, что следствие намеревается допросить Геремеева и Мухудинова как лиц, которые могут быть причастны к убийству политика. В допросе других лиц, в том числе главы Чечни Рамзана Кадырова, потерпевшим было отказано.

Ю.

"