Posted 9 ноября 2015,, 07:38

Published 9 ноября 2015,, 07:38

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Подозреваемые в краже денег у 102-летнего болельщика «Спартака» взяты под стражу в Челябинске

9 ноября 2015, 07:38
Подозреваемые в краже денег у 102-летнего болельщика «Спартака» взяты под стражу в Челябинске
Сюжет
Футбол

Подозреваемые в краже 730 тысяч рублей у 102-летнего болельщика московского «Спартака» Отто Фишера задержаны сотрудниками полиции Челябинской области. Как стало известно, они обвиняются также в совершении еще пяти краж в Южноуральске, Копейске, Усть-Катаве и Верхнем Уфалее.

«Установлено, что хищение совершено организованной преступной группой в составе двух 27-летних жителей Челябинска», —сообщается на сайте регионального ГУ МВД.

По данным полиции, с августа по сентябрь 2015 года воры под видом социальных работников мужчины совершили ряд денежных краж у престарелых граждан, пенсионеров и ветеранов труда. Всего обвиняемые причинили ущерб на общую сумму около 800 тысяч рублей.

У Фишера злоумышленники украли 730 тысяч рублей в марте этого года. «Преступление совершено 18 марта текущего года в г. Копейске. Ветеран открыл дверь молодому человеку, который представился соцработником и, воспользовавшись доверием пожилого человека, похитил его денежные средства, после чего скрылся», - говорится в сообщении ГУ МВД по Челябинской области.

Расследование уголовного дела взял на особый контроль начальник областного полицейского Главка Андрей Сергеев.

Обвиняемые заключены под стражу по решению суда Центрального района Челябинска. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное организованной группой). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

После известия о краже денег у Фишера футболисты «Спартака» собрали 500 тысяч рублей и передали их пострадавшему болельщику. А 15 марта Фишер в качестве почетного гостя получил приглашение на матч чемпионата России по футболу «Спартак» — «Динамо» (1:0). Тогда пенсионеру устроили экскурсию по домашнему стадиону красно-белых «Открытие Арена», а также позволили сделать символический удар по мячу перед началом встречи.

Т.

"